phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:00
Простуда - связана ли она с холодной температурой воздуха

 

Несмотря на зимние холода, некоторые до сих пор игнорируют совет, данный нам родителями еще в детстве — одеваться как можно теплее. Мало кто всерьез задумывается о том, что быстро пробежавшись на холодном воздухе можно реально снизить иммунную защиту организма перед вирусом обычной простуды. И совершает большую ошибку.

Риновирус — основной вирус, провоцирующий простуду. Наиболее комфортным условием для его роста является холод, причем, чем ниже температура, тем слабее на вирус реагирует наша иммунная система, подчеркивается в докладе, опубликованном в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

В легких человека температура поддерживается на уровне +37°С, однако в носовых пазухах она может колебаться в районе +33-35°С в зависимости от температуры воздуха. Поэтому именно более прохладная атмосфера носовых пазух становится «домом» для риновируса и условием его активного реплицирования.

Вопрос взаимосвязи работы иммунной системы в связи с колебаниями температуры и распространения риновируса в носовых пазухах и легких заинтересовал исследовательскую группу Йельского университета во главе с профессором Акико Ивасаки. В рамках эксперимента ученые «заражали» клетки из дыхательных путей мышей свойственным этим грызунам видом риновируса в температурных условиях от 33 до 37°С. Вслед за этим исследователи измерили объем репликации вируса и антивирусную реакцию в клетках.

Выяснилось, что в условиях высокой температуры вирус распространялся менее активно, а иммунная реакция, наоборот, была сильнее. При этом, в мышах с подавленным иммунитетом вирус распространялся быстро и при высокой температуре. Это свидетельствует о том, что виной тому является не так сам вирус, как иммунная реакция его носителя, подчеркивает Ивасаки.
Как уберечься от простуды:

    одевайтесь по погоде и не допускайте переохлаждения
    регулярно проводите уборку дома и на рабочем месте
    соблюдайте личную гигиену
    соблюдайте здоровый и полноценный рацион, включив свежие овощи и цитрусовые
    избегайте контакта с заболевшими
    носите медицинскую маску, если вы все же заболели

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1188 | Додав: adminA | Теги: простуда - связана ли она с холодно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]