phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:54
Простые люди и звезды эстрады любят посещать сауны Киева

Сестра автора "Марички" рассказала о его детях, второй жене Людмиле и отношениях между ними.

"Именно Людмила больше всего настаивала на том, чтобы Михаил забрал в Киев своего старшего сына, с которым они в последствие посещали вместе все сауны Киева. Хотя у них были свои дети, две дочери - Маша и Леся. Сыновья брата от первого брака полюбили Людмилу. Сейчас сын Михаила - Сергей - профессор кафедры терапии Киевского медицинского университета. Старшая дочь Михаила - Маричка - окончила Киевскую консерваторию, класс фортепиано, и сейчас она - доцент института культуры. Леся живет в Москве, она - французский филолог", - вспоминает сестра Людмила.

- Что хранится в музее-усадьбе автора "Марички" в Лукачанах?

- Музей-усадьбу открыли три года назад. В том доме мы когда-то жили. А потом сделали там ремонт, перекрыли крышу. Когда Михаил умер, все его вещи из Киева перевезли в село. И теперь в трех комнатах нашего дома находится музей-усадьба Михаила Ткача. Там - личные вещи брата, фотографии, черновики песен. Все его награды, дипломы. Живу в Черновцах, поэтому за музеем наблюдает наша соседка. Музей часто посещают школьники. Мечтаю, что когда-то в Черновцах появится улица имени брата. Ведь этот город сыграл весомую роль в жизни Михаила.

P. S. 25 ноября в Черновцах на фасаде дворца "Академический", принадлежащий Буковинскому государственному медицинскому университету (ул. Шиллера, 11) установлена мемориальная доска Михаилу Ткачу - по случаю 80-летия поэта. К слову, на фасаде главного корпуса БГМУ есть мемориальная доска еще одному художнику и бывшему выпускнику этого вуза - композитору Владимиру Ивасюку.

Справка

Михаил Ткач - народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, поэт.

Родился 26 ноября 1932 года в селе Лукачанах Кельменецкого района Черновицкой области.

Автор нескольких поэтических сборников.

Известный украинский поэт-песенник. На его стихи созданы десятки песен. Самые известные из них: "Маричка", "Если любишь - люби", "Звездная ночь", "Ясени", "Снег на зеленом листе", "К счастью, на судьбу", "Чудо-сторона", "Когда нет того, что любишь", "Небеса глаз твоих".

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 2359 | Додав: admin | Теги: сауны Киева | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]