phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:50
Простые правила - профилактика боли в спине

 

Боль в спине - крайне неприятное явление, которое мешает человеку наслаждаться жизнью, полноценно отдыхать и работать. Лечить боль в спине, а точнее причины, вызывающие ее, очень тяжело, потому именно профилактика – ключ к предотвращению проблемы.

Причинами боли в спине могут выступать различные факторы, такие как:

  •     плохая осанка;
  •     сидячая работа;
  •     поднятие тяжестей;
  •     лишний вес;
  •     инфекции и заболевания позвоночника.

Существует несколько правил, которые помогают поддерживать здоровье позвоночника и не допустить болезненных ощущений. Чтобы сохранить здоровье спины необходимо не забывать о правильной осанке, стараться не переносить тяжести, умеренно и профессионально выполнять физические нагрузки и вести активный образ жизни.

Как правильно сидеть

Наш позвоночник получает наибольшую нагрузку именно в сидячем положении. Именно поэтому офисный персонал зачастую имеет проблемы со спиной. Если у вас также сидячая работа, большую роль играет ваше рабочее место. Кресло, в котором вы находитесь наибольшее количество времени, должно быть с высокой спинкой. Его высота регулируется так, чтобы колени находились на уровне с ягодицами. Рабочее кресло не должно быть слишком мягким и глубоким – примерно две трети длины бедер. Сидя на слишком мягкой мебели наши мышцы напрягаются для удержания равновесия, что негативно сказывается на позвоночнике.

Как правильно ходить и стоять

Очень важно держать при этом осанку. Чтобы понять, что такое прямая осанка станьте спиной к стене. Ваши пятки, ягодицы, лопатки и затылок должны прикасаться к стене. Это идеально прямая спина, запомните это положение  старайтесь так ходить и стоять.

Как правильно лежать и вставать

Многие считают, что жесткие матрасы – идеальное решения для того, чтобы сохранить здоровье позвоночника. Но на самом деле они также могут нанести большой вред, если не знать, подходит ли такая поверхность для сна именно вам. Разберемся по порядку: данный матрас предназначен для фиксации идеального положения позвоночника во сне. Так и есть, но только если вы спите на спине или животе. В положении на боку ваш позвоночник изгибается и всю ночь находится в самом вредном для него положении. Что в следствие утром скажется на вашем самочувствие: вы не выспитесь и будете чувствовать дискомфорт в области поясницы. Если все же вы спите на жестком основании, вокруг вас должно быть необходимое количество подушек для каждой физиологической изгибины вашего позвоночника.

Вставать после сна необходимо предварительно сделав несколько простых упражнений руками и ногами (это могут быть элементарные сгибания и разгибания конечностей), затем плавно, без резких движений подниматься с кровати.

Контролируйте свой вес

Лишние килограммы прибавляют нагрузку для вашего позвоночника. Особенно если речь идет о резком наборе веса. Лишний вес может стать причиной таких болезней позвоночника как остеохондроз, протрузии и межпозвоночные грыжи.

Занимайтесь спортом

Лечебная физкультура и занятия фитнесом отлично укрепляют позвоночник и предотвращают все связанные с ним болезни. Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине. Также очень хорошо для профилактики позвоночника занятия плаванием. Именно в воде мы минимизируем вероятность слишком резких некоординированных движений, в следствие которых очень часто начинаются проблемы со спиной.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1193 | Додав: adminA | Теги: простые правила - профилактика боли | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]