phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:35
Простые средства от перхоти, проверенные временем

Хлопья на воротнике, плечах, неопрятный вид, как только слегка встряхнешь головкой. А ведь волосы - это главное украшение женщины. Как избавиться от перхоти? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать причину проблемы. Выбор должен быть таким, чтобы не навредить своему здоровью. Сегодня рынок предлагает множество косметических средств, которые, как утверждает реклама, способны избавить от проблемы быстро и навсегда. Но есть простые народные рецепты, которые тоже могут помочь. К тому же они проверены временем.

Тип перхоти

Первый шаг в задаче, как избавиться от перхоти, определить, какая перхоть: сухая или жирная. Жирная перхоть наиболее часто встречаемое заболевание, которое связано с усиленной работой сальных желез. Густые волосы быстро пачкаются, слипаются. Перхоть усиливается особенно зимой и ранней весной после авитаминоза. При сухой перхоти сальные железы работают не активно. Причиной развития заболевания является грибок, из-за которого клетки эпидермиса быстро растут и отшелушиваются. При сухой перхоти часто ощущается зуд.

От жирной перхоти

Как избавиться от перхоти, связанной с усиленной работой сальных желез? Первое, что нужно сделать - снизить жирность кожи головы. Для этого подойдут средства, в составе которых сульсеновая паста, нафталанская нефть, типсульфат натрия. Нужно правильно очищать кожу от ороговевших частичек и обязательно увлажнять. Использование серной мази в течение 10 дней позволит избавиться от ороговевших частичек (ее нужно втирать в кожу головы). Увлажнению кожи головы способствует ланолин. Средства с содержанием смолы, фенола, толуола нормализуют обновление клеток.

Домашние рецепты:

1. Возьмите 1 ст. ложку листьев крапивы, залейте ее 1,5 стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 10 часов. Настой нужно процедить и втирать 2 раза в неделю, массируя кожу головы подушечками пальцев. Для нанесения используйте ватный тампон.

2. Как избавиться от перхоти - используйте кисломолочные продукты. Нанесите по всей длине волос и на кожу головы кефир, простоквашу или молочную сыворотку. Оставьте маску на голове на полчаса, укутайте полотенцем.

3. Ополаскивание головы теплой водой с горчицей также может помочь при жирной перхоти. Горчица - отличное средство от жирных волос.

4. Обезжирить и одновременно увлажнить волосы, сделать их более блестящими поможет маска из 1 яичного желтка, сока 1/3 лимона с 3 каплями эфирного масла эвкалипта. Делайте маску 2 раза в неделю, нанося на полчаса.

Народные рецепты при сухой перхоти:

1. Возьмите 5-6 капель репейного или касторового масла, добавьте их в два яичных желтка, разотрите, залейте соком половинки лимона. В течение 10 минут втирайте в кожу головы, затем смойте без шампуня теплой водой.

2. Поможет втирание репейного масла за час до мятья головы. Процедуру нужно проводить 2 раза в неделю.

3. Сделайте настойку из 3-х ст. ложек, добавьте растительное масло, настаивайте в течение 2-х недель. Применять: втирать в кожу головы 2 раза в неделю.

4. Можно взять обычный шампунь и добавить в него несколько капель эфирного масла пихты, можжевельника, лимона или эвкалипта. Средство очень хорошо очищает и оздоравливает волосы и кожу головы.

5. Возьмите 1 часть порошка коры дуба, мед (1 ч. ложку), добавьте воды до консистенции сметаны. Оставьте на 30 минут, затем смойте теплой водой. Процедуру можно проводить 2-3 раза в неделю.

При любой перхоти:

1. Отлично укрепляет, улучшает состояние волос хна, басма, скорлупа грецких орехов.

2. При сухой перхоти и сухих волосах полезно втирать оливковое масло в кожу головы.

3. При жирных волосах перхоть вылечит настойка календулы на спирту. Смажьте кожу головы, оберните полотенцем и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой.


Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1627 | Додав: adminA | Теги: средства от перхоти | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]