phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:48
Против мигрени - народные методы

 

Примечательно, что мигренью страдают только люди.

Болит голова.…Возможно, что это симптом какого-либо заболевания, но есть болезнь, которая проявляется в виде длительной, сильной, иногда даже непереносимой головной боли. Называется эта болезнь - мигрень. Примечательно, что мигренью страдают только люди. Врачи до сих пор не выяснили, отчего появляется эта болезнь. Само слово мигрень переводится как болезнь половины головы. По статистике женщины страдают ею в десять раз чаще, чем мужчины. И причина этого - дисбаланс гормонов. Как известно, основной мужской половой гормон - тестостерон, у женщин же их два - гормоны-антагонисты эстроген и прогестерон. Из-за цикличной работы этих гормонов меняется настроение женщины, ее самочувствие, работоспособность. У очень многих женщин сильная головная боль часто появляется перед менструацией.

Когда голова просто раскалывается, мы готовы выпить какую угодно обезболивающую таблетку, лишь бы заглушить эту боль. Лекарства, которые помогают в одном случае, наносят вред в другом. Ведь причин возникновения сильной головной боли может быть много, и не стоит глотать все подряд, лишь бы заглушить боль.

Несколько советов для тех, у кого часто бывают мигрени:

– Не сидите долго перед телевизором и компьютером. Помните, что излучение их экранов может вызвать спазм сосудов головного мозга, что и приводит к головной боли.

– Читайте книги и журналы только в хорошо освещенном помещении.

– Старайтесь не переутомляться, не нервничать.

– Хорошо высыпайтесь, проветривайте помещение перед сном, следите за режимом дня.

Народные средства от мигрени

Не только лекарственные препараты, но и народные средства от мигрени могут хорошо снять головную боль. Несколько доступных рецептов, которые могут помочь вам избавиться от мигрени.

• Если у вас началась головная боль, выпейте чашку горячего чая. И проведите такую процедуру: окуните ложку в чай, и когда она нагреется, приложите ее к крылу носа с той стороны, которая болит. Проделайте так несколько раз. Затем повторите это же, но с мочкой уха на болевой стороне. Боль прошла? Вот и замечательно.

• Такие народные средства от мигрени, как паровые ванны, отлично себя зарекомендовали. Вскипятите смесь из равного количества воды и яблочного уксуса. Когда во время кипения пойдет пар, опустите голову перед кастрюлей и сделайте 75 вдохов пара. После этого головная боль должна ослабеть или совсем пройти.

• Хорошо помогает массаж головы. Тщательно разомните ее подушечками пальцев, или возьмите деревянный гребешок и помассируйте голову круговыми движениями, начиная с висков и лба и направляясь к затылку. Так вы расслабитесь, и головная боль облегчится.

• Не только народные средства от мигрени, но и ваше воображение поможет вам снять боль. Затемните комнату, сядьте в ваше любимое кресло, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что вы сидите на песчаном берегу, а набегающие волны забирают вашу боль и уносят ее далеко в море.

• Советуем вам сделать отвар из травы мяты, а также настой клевера лугового - это очень эффективные народные средства от мигрени. Половину столовой ложки травы мяты перечной залейте стаканом горячей воды, накройте крышкой, нагрейте на водяной бане в течение 15 минут. Охлаждайте в течение 45 минут. После процедите, долейте кипяченой воды, чтобы получился полный стакан настоя. Принимайте настой за 15 минут до еды 1-3 раза в день по половине стакана. Хранится настой не более двух суток.

• Прикладывайте к голове свежие листья мать-и-мачехи.

• Обычно головная боль проходит, если приложить к голове полотенце, смоченное уксусом.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1136 | Додав: adminA | Теги: против мигрени - народные методы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]