phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:07
Противопоказания и ограничения использования МРТ
Несмотря на максимальную безопасность такого популярного метода инструментального исследования, каким является магнитно-резонансная томография, для ее проведения существуют относительные и абсолютные противопоказания. Именно поэтому врач, проводящий МРТ, обязательно должен поговорить с пациентом перед проведением этой процедуры – далеко не всегда при назначении обследования лечащий доктор выясняет все особенности организма конкретного человека.

Противопоказания и возможность их преодоления

Пациент, которому назначается томография, должен понимать, что в некоторых случаях проведение этого исследования может представлять опасность для жизни и здоровья человека – при выявлении абсолютных противопоказаний лечащий врач должен подобрать другим методы диагностики.

К абсолютным противопоказаниям относят:
  1. наличие в теле пациента установленного кардиостимулятора или имплантированных слуховых аппаратов;
  2. наличие в теле больного металлических имплантатов или осколков, за исключением протезов или имплантов, выполненных из сплавов титана.
Остальные противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии носят относительный характер – при приложении некоторых усилий, в том числе и за счет небольшого увеличения стоимости исследования, этот высокоточные метод диагностики может быть использован.

К относительным противопоказаниям относят:
  1. беременность – МРТ не строго противопоказана, как компьютерная томография, но использовать этот метод можно только при невозможности установить истинный диагноз при помощи других методов исследования. Несмотря на то, что при ее проведении в качестве используется магнитное поле, а не рентгеновские лучи, его влияние на плод окончательно не изучено;
  2. наличие в организме пациента инсулиновых помп, нервных стимуляторов – томографию проводят в том случае, если прибор может быть отключен;
  3. необходимость постоянного мониторного наблюдения за пациентом;
  4. клаустрофобия и детский возраст – при необходимости исследование проводят после погружения пациента в медикаментозный сон;
  5. большая площадь татуировок на коже, особенно в том случае, когда неизвестно, какие краски использовались для нанесения рисунка.

Что может потребоваться для проведения МРТ

Если у больного возникают проблемы с боязнью замкнутого пространства или необходимо проводить исследование ребенку до 7 лет, то врач может назначить пациенту введение седативного препарата внутривенно. Действие препарата прекращается очень быстро, и после МРТ пациент может отправляться домой (госпитализация не нужна).
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1583 | Додав: radymo | Теги: киев, томография, компьютерная томография | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]