phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:10
Психическое благополучие матери - задача отца

Обеспечение психического благополучия матери - главная задача отца

Муж­чи­на и жен­щи­на, го­то­вые стать ма­мой и па­пой долж­ны от­да­вать се­бе от­чет в том, что на­де­ять­ся они мо­гут толь­ко на се­бя, пишет в своем блоге доктор Евгений Комаровский.

К ро­ди­тельст­ву над­ле­жит го­то­вить­ся, по­лу­чая и ана­ли­зи­руя ин­фор­ма­цию из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков, вы­би­рая в ка­чест­ве ос­но­вы близ­кие и по­нят­ные имен­но ва­шей семье ме­то­ди­ки ухо­да и вос­пи­та­ния.

На­до по­ни­мать, что ба­буш­ки, де­душ­ки, со­се­ди и друзья не яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ком аде­кват­ных зна­ний. Они спо­соб­ны лишь де­лить­ся собст­вен­ным опы­том и собст­вен­ны­ми взгля­да­ми «на жизнь».

Очень важ­но го­то­вить­ся к ро­ди­тельст­ву вмес­те — и ма­ме, и па­пе. Очень важ­но все прин­ци­пи­аль­ные дейст­вия со­гла­со­вы­вать.

Всех окру­жа­ю­щих сле­ду­ет за­ра­нее раз­бить на две ка­те­го­рии: тех, чье мне­ние не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, в про­цес­се при­ня­тия ре­ше­ний, и всех осталь­ных. На «осталь­ных» учить­ся не ре­а­ги­ро­вать.

Пра­ви­ло очень труд­ное для ре­а­ли­за­ции: не хвас­тай­тесь сво­и­ми деть­ми за пре­де­ла­ми семьи. Не про­ти­во­пос­тав­ляй­те сво­их де­тей (их до­сти­же­ния, бо­лез­ни) дру­гим де­тям. Де­ли­тесь лич­ным опы­том лишь тог­да, ког­да вас об этом про­сят, но вся­чес­ки под­чер­ки­вай­те, что это толь­ко ваш опыт.

Мак­си­маль­но ста­рай­тесь ру­ко­водст­во­вать­ся по­лу­чен­ны­ми зна­ни­я­ми и здра­вым смыс­лом. Не по­зво­ляй­те опа­се­ни­ям, дес­кать «что лю­ди ска­жут» вли­ять на при­ни­ма­е­мые ва­ми ре­ше­ния. Лю­ди в боль­шинст­ве сво­ем не спе­ци­а­ли­с­ты и опять-та­ки в боль­шинст­ве сво­ем не ста­вят пе­ред со­бой це­ли сде­лать так, что­бы имен­но вам ста­ло хо­ро­шо. Ва­ше хо­ро­шо — это ва­ша про­бле­ма.

Не­со­мнен­но: ре­бе­нок вос­при­ни­ма­ет пси­хи­чес­кое со­сто­я­ние ма­те­ри (или дру­го­го близ­ко­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый на­хо­дит­ся ря­дом). Ма­ме страш­но — страш­но ре­бен­ку. Страх при­во­дит к вы­бро­су ад­ре­на­ли­на, ад­ре­на­лин вы­зы­ва­ет спазм пе­ри­фе­ри­чес­ких со­су­дов во мно­гих ор­га­нах, от­сю­да боль­ший риск ос­лож­не­ний. На­пу­гать ди­тя — ма­мой, уко­ла­ми, док­то­ром, злоб­ной со­сед­кой, де­дом Ба­ба­ем, се­рень­ким волч­ком, гос­пи­та­ли­за­ци­ей — зна­чит за­ве­до­мо уве­ли­чить риск ос­лож­не­ний.

Успо­ко­ить ма­му — на­по­ло­ви­ну вы­ле­чить ди­тя. В этом ас­пек­те не­ви­дан­ных вы­сот до­би­лись го­мео­па­ты: 30—40 ми­нут вни­ма­тель­ной бе­се­ды, по­том ре­ко­мен­да­ции, вклю­ча­ю­щие за­ве­ре­ния, что все бу­дет хо­ро­шо, да еще и вол­шеб­ные за­ря­жен­ные ка­пель­ки — ма­ма счаст­ли­ва и ре­бен­ку поч­ти мгно­вен­но ста­но­вит­ся луч­ше от обык­но­вен­ной во­ды.


Вся­ко­го, кто без­ос­но­ва­тель­но за­пу­ги­ва­ет ма­му, на­доб­но от ма­мы от­стра­нить. Это род­ная ба­буш­ка или со­сед­ка — не­важ­но. Обес­пе­че­ние пси­хи­чес­ко­го бла­го­по­лу­чия ма­те­ри, уха­жи­ва­ю­щей за ре­бен­ком, — глав­ная за­да­ча от­ца. Имен­но па­па обя­зан рас­ста­вить точ­ки над i в от­но­ше­ни­ях с родст­вен­ни­ка­ми и со­се­дя­ми.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1426 | Додав: adminA | Теги: психическое благополучие матери | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]