phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:36
Психологи - поддержка вызывает еще большую депрессию

 

В Сингапуре исследователи выявили, что абсолютно любая поддержка со стороны семьи или друзей могут привести к определенным последствиям для психики пожилых людей.  Благодаря ей снижается уровень депрессии, но, помимо этого, люди пожилого возраста чувствуют, что теряют контроль над своей жизнью.

Специалистами было проанализировано данные около 2500 участников эксперимента возрастной категории от 60 до 95 лет. Результаты исследования показали, что потеря контроля, которая связанная с поддержкой, увеличивала выраженность симптомов депрессии. Таким образом, положительного эффекта от социальной поддержки не наблюдалось.

Ученые говорят, что очень важно, чтобы люди в возрасте чувствовали себя независимыми от тех, кто их всячески поддерживает. Помимо этого, звонки и переписка никогда не смогут заменить личного общения. Сотрудники Орегонского университета здоровья и науки сообщили, что реже всего страдали от депрессии те люди, которые встречались с семьей минимум три-четыре раза в неделю.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1050 | Додав: adminA | Теги: поддержка, психологи, большая депрессия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]