phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:09
Пуская газы - что хочет сказать наш кишечник

 

Метеоризм - это не просто повод для смущения. Он может быть важным показателем состояния здоровья организма, выяснил обозреватель ВВС Future.

Мне неловко об этом говорить, но у врачей явно проблемы с метеоризмом: на данный момент они почти ничего не знают о пузырьках, формирующихся в кишечнике.

"То, что выходит через задний проход, позволяет составить представление только о последних 20 см кишечника", - утверждает Питер Гибсон, сотрудник Университета Монаша в штате Виктории (Австралия).

Гибсону интересно, что происходит на предыдущем отрезке желудочно-кишечного тракта протяженностью 130 см и вызывает в итоге характерный выхлоп.

Пищеварение зависит от тонкостей взаимодействия между генами, режимом питания, метаболизмом и мириадами микроорганизмов, живущих в человеческом теле.

Каждый из этих факторов может сыграть свою роль в газообразовании. Это значит, что изменения в составе газов, индивидуальном для каждого человека, могут быть признаком серьезных заболеваний, влияющих на любой из этапов этого процесса.

"Кое-что нам известно, но дойти до сути происходящего очень сложно", - сетует Гибсон.

Для решения этой проблемы коллектив ученых, в котором он работает, пытается создать зонд, способный пройти по всему кишечнику, замеряя объем выделяемых газов на каждом этапе пищеварения.

То немногое, что нам известно на данный момент, со всей очевидностью указывает: метеоризм дает богатую пищу для исследований.

К примеру, избыточная выработка водорода и метана, судя по всему, может являться признаком проблем с усвоением углеводов, в результате чего в организме начинается процесс брожения непереработанных крахмалов и сахаров.

У людей, страдающих спастическим колитом, избыток метана может также привести к нарушению перистальтики кишечника и к запорам.

Как ни странно, самым популярным методом исследования метеоризма является дыхательная проба

К сожалению, мы не можем точно установить, где именно в организме образуется метан. "Принято считать, что он вырабатывается в нижней части толстой кишки, но наверняка мы этого не знаем", - говорит Гибсон.

Резкий запах тухлых яиц кишечным газам придает сероводород. Помимо дискомфорта, который может причинить это явление в закрытом помещении, хронический метеоризм может указывать на повреждение слизистой оболочки кишечника, воспалительное заболевание или даже рак прямой кишки.

"Это лишь один из примеров того, как газы могут поведать нам многое о работе организма", - рассказывает Гибсон.

До сих пор исследование метеоризма не проводится напрямую. Как ни странно, самым популярным из них сейчас является дыхательная проба.

Поскольку пузырьки, образующиеся в животе, всасываются в кровь и попадают в легкие, в дыхании человека можно заметить следы кишечных газов.

К сожалению, это не дает никакого представления о том, где они образовались. В любом случае картина может получиться смазанной из-за присутствия других запахов тела, например, газов, которые вырабатывают бактерии в межзубном пространстве.

Еще одним способом является ферментация пробы кала - при этом должны вырабатываться газы, аналогичные по составу газам, образующимся в кишечнике, хотя и таким образом выявить проблемы на ранних этапах пищеварения не получится.

Гибсон с коллегами полагают, что решением проблемы может стать миниатюрный датчик, который можно будет глотать, как таблетку.

Проходя по организму, он с определенной периодичностью будет осуществлять забор проб газов и передавать информацию на планшет.

Кроме того, он может замерять такие показатели, как температура тела и уровень кислотности, что позволит лучше определить его местоположение в кишечнике.

Особенно важны эти сведения в конце маршрута. "Необходимо понимать, в какой момент он выйдет через задний проход, но определить это затруднительно, поскольку выходить он будет вместе со стулом", - поясняет Гибсон.

    Чем больше мы углубляемся в тему, тем больше открывается возможностей
    Питер Гибсон

Однако температурный датчик может обеспечить немедленное уведомление: "Если температура упала, значит, датчик уже находится вне организма".

Так врач сможет получить данные о каждом этапе маршрута этой "таблетки" в режиме реального времени.

Ученые уже испытали на свиньях один из первых прототипов и теперь рассчитывают в течение ближайших нескольких месяцев начать исследования на людях.

Как только будет подтверждена безопасность и эффективность такого датчика, Гибсон планирует создать библиотеку сведений о взаимосвязи между составом газов и различными заболеваниями и образом жизни.

Далее можно будет изучить непосредственное влияние терапии на течение некоторых заболеваний, сопровождающихся метеоризмом.

Поскольку считается, что метан вызывает запоры, Гибсон надеется понять, на каком участке и на каком этапе это происходит.

"В таком случае необходимо найти средство, способствующее сокращению образования метана, - просто изменение режима питания или слабительный препарат, - говорит Гибсон. - Эта проблема до сих пор не решена во всем мире, но и мы не узнаем точного ответа на этот вопрос, пока не проведем соответствующие исследования".

Энтузиазма Гибсону определенно не занимать. "Это так увлекательно! Чем больше мы углубляемся в тему, тем больше открывается возможностей", - говорит он.

Остается надеяться, что чудо-зонд оправдает ожидания, и исследование не окажется просто пшиком.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1153 | Додав: adminA | Теги: наш кишечник, газы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]