phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:44
Раскрыли опасность влажной и пасмурной погоды ученые

 

Погода может негативно влиять на самочувствие людей, что подтвердило исследование ученых из Манчестерского университета.

Специалисты намеревались проверить теорию о том, что жалобы на проблемы со здоровьем из-за плохой погоды преувеличены и погодный фактор на самом деле совсем не существен.
 
Как правило, на погоду жалуются уже в очень зрелом возрасте, престарелые. Но, как выяснилось, это вовсе не их выдумка. В проекте, осуществленном специалистами из Манчестера, приняли участие более 9000 человек, и он показал: погода может ухудшать состояние людей с хроническими болями.

 

«Полученные результаты выявили связь между количеством солнечных дней, уровнем осадков и изменениями в степени выраженности боли. Так, плохая погода – дождь и особенно недостаток солнечного света – могут усиливать хронические боли», - констатировали эксперты.

 
Для британцев, как оказалось, период с февраля по апрель является наиболее благополучным, поскольку уровень солнечных дней в это время года увеличивается. В этот же промежуток, как показало исследование, становится меньше пациентов с жалобами на боли.
 
В то же время статистика жалоб на боли вновь увеличивается в июне, когда погода становится более влажной и менее солнечной, сообщили авторы проекта. Отметим, что не все врачи поддерживают теорию о вредном влиянии метеозависимости на здоровье, утверждая, что в данном случае речь идет просто о «ноцебо» - таком эффекте, когда заведомо безопасное воспринимается пациентом как что-то вредное, хотя им не является.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 907 | Додав: adminA | Теги: опасность влажной и пасмурной погод | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]