phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:26
Распространенные причины усталости ног
Названы распространенные причины усталости ног

Названы распространенные причины усталости ног. Чаще всего ноги болят просто от усталости. Но иногда это сигнал о проблемах. Вот 9 распространенных причин.

ПРИЧИНА № 1. ВАРИКОЗ
Как опознать. Прежде всего, по характерному венозному рисунку. Отеки, ощущение тяжести в ногах и тянущие боли усиливаются к концу дня.
Что делать. Посетить флеболога и сделать УЗИ вен. В зависимости от состояния сосудов врач назначит лечение. Уменьшить боль поможет компрессионный трикотаж и гимнастика.
ПРИЧИНА № 2. ТРОМБОФЛЕБИТ
Как опознать. Внезапная острая пульсирующая боль и жжение в икроножных мышцах, появляются покраснения и отеки. Вены уплотняются и становятся очень болезненны, что до них невозможно дотронуться. Может подняться температура до 38°С.
Что делать. Срочно к сосудистому хирургу! Нужны ангиосканирование и анализ крови, чтобы оценить степень закупорки вен.
ПРИЧИНА № 3. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
Как опознать. Ноги болят, отекают, возникают ощущения онемения и покалывания. Кожа на голенях становится сухой и шелушится. Все это сопровождается сильной жаждой и общей слабостью.
Что делать. Необходимы анализ крови на сахар и консультация эндокринолога.
ПРИЧИНА № 4. ОСТЕОПОРОЗ
Как опознать. Икры часто сводит судорогой, может также болеть в области коленных и тазобедренных суставов. В группе риска – женщины старше 40 лет, особенно хрупкие и светловолосые, а также курильщики и кофеманы.
Что делать. Денситометрию – исследование плотности костной ткани (оно бывает рентгенологическое или ультразвуковое). Врач назначит препараты кальция.
ПРИЧИНА № 5. ЗАЩЕМЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА
Как опознать. Боль растекается от нижней части спины в ягодицу и дальше по задней поверхности ноги до пятки. Возможны ощущения то жжения, то холода, то онемения.
Что делать. Обратиться к неврологу, он может назначить МРТ. Чаще всего защемление происходит в результате проблем с позвоночником, лечить нужно именно их.
ПРИЧИНА № 6. АРТРИТ
Как опознать. Боль в области сустава, то сильнее, то слабее; при ходьбе боль острая, при долгом стоянии словно выкручивает ноги. Сустав опухает, кожа вокруг него краснеет.
Что делать. Идти к ревматологу: понадобится сделать рентген суставов, сдать анализ крови.
ПРИЧИНА № 7. ЭНДАРТЕРИИТ
Как опознать. Икры и стопы болят во время движения – не сразу, а когда вы пройдете метров двести. Стоит остановиться, как боль исчезает.
Что делать. Нужна консультация сосудистого хирурга и обследование: МРТ, ангиография, УЗИ сосудов, общий анализ крови.
ПРИЧИНА № 8. АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ
Как опознать. Боли в икрах возникают днем исключительно во время движения и ночью во время сна. Ноги постоянно холодные независимо от погоды.
Что делать. Проконсультироваться с сосудистым хирургом. Пройти магнитно-резонансную контрастную ангиографию и УЗИ.
ПРИЧИНА № 9. ПЛОСКОСТОПИЕ
Как опознать. К концу дня стопы ноют, возникают отеки в области лодыжек, иногда судороги. Характерный косвенный признак – обувь стаптывается с внутренней стороны каблука.
Что делать. Обратиться к ортопеду. В зависимости от тяжести симптомов он может назначить лекарства или операцию. Скорее всего, понадобится изготовить стельки по индивидуальному слепку. 5 ПРИЕМОВ ДЛЯ ЗДОРОВЫХ НОГ
- После целого дня на ногах делайте контрастные ванночки. Начинайте и заканчивайте холодной водой.
- Чередуйте высокие каблуки с другой обувью.
- При любой возможности ходите босиком.
- Не носите постоянно облегающие джинсы и легинсы – они нарушают циркуляцию крови.
- Поддерживайте нормальный вес: каждый лишний килограмм – это дополнительная нагрузка на ноги.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1518 | Додав: adminA | Теги: распространенные причины усталости | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]