phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:44
Реакция на советы, о которых вы не просили

Вредные советы. Как реагировать на советы, о которых вы не просили

"Как дела? Что нового? Опять проблема? Сейчас я объясню, в чем твоя ошибка и как надо действовать... Что значит отстань, не лезь в мою жизнь?!”

В последнее время я чувствую вокруг себя вакуум. Вроде все по-прежнему: здороваемся, общаемся, но мои отношения с окружающими лишены душевности. И даже Марина, которая раньше рассказывала о своих трудностях, сейчас на вопрос, как дела, отвечает формально и сухо: "Все в порядке”. А Наташа (она во второй раз вышла замуж, опять неудачно), когда я принимаюсь советовать, как вести себя с мужем, молча отворачивается. Но больше всех поразила Инна. Что, спрашивается, я сказала не так? Просто объяснила, что повышать голос на детей — не лучший метод воспитания. А она разозлилась: "Не учи меня жить!” Я ведь от души интересуюсь делами окружающих, вникаю в их проблемы и сложности. А в ответ получаю черную неблагодарность. Почему люди так реагируют?

Теория и практика
Бернард Шоу как-то сказал: "Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается”. Но как я могу игнорировать Маринкины планы сделать ремонт своими руками? Она моя подруга, и я просто обязана ей посодействовать. Нет, клеить обои и белить потолок я не умею... А вот помочь дельным советом могу. Ради подруги готова весь день искать в Интернете новые способы шпаклевки стен.

Дело не в том, что мне нечем заняться. Дело в том, что мне... не хочется разгребать завалы в собственной квартире. Да, у меня сломаны розетки и люстра держится на честном слове, не говоря о вечно текущем кране. Ну и что? Помощь близкому человеку гораздо важнее. И все же сердце наполняет горькая обида, когда Марина благодаря моей чисто теоретической помощи, разумеется, осваивает управление перфоратором и всем знакомым с гордостью сообщает об этом. Забыв упомянуть, что это я объясняла ей правила эксплуатации. Отсюда мораль: если воспользовавшись вашим советом человек достигает успеха, все лавры он приписывает исключительно себе. Но попробуйте напомнить о своей роли в его триумфе — в ответ вас ждет только раздражение. Зато если он потерпит фиаско, виноваты будете вы — та самая задушевная подруга, которая дала неудачный совет. 

Вывод. Наш интерес к делам ближних и дальних вовсе не так бескорыстен, как кажется. Если человек не имеет желания, а зачастую и смелости взять контроль над своей жизнью, он начинает активно вмешиваться в жизнь других, создавая иллюзию собственной занятости. Чем-то важным, глобальным и очень альтруистическим: он ведь тратит время не на себя, а во благо окружающих. На самом деле такое участие в жизни других людей — обычное оправдание собственной бездеятельности.

За что мы не любим умных и красивых
Наташа меня раздражала: слишком красивая, слишком умная — при каждом удобном случае подчеркивала, что учится в аспирантуре. Было в этом что-то неправильное, глобально несправедливое: ну не может среднестатистическая девушка быть мисс Совершенство!
А потом я узнала ее тайну. Несмотря на интеллект и неземную красоту, Наташе катастрофически не везло в личной жизни. Как тут было не пожалеть бедняжку: первый муж ей изменял, а второй вообще сидит на ее шее, почти год ищет работу. Я стала подбирать ей статьи, посвященные мужской психологии, успокаивать разговорами о несправедливой судьбе. Особенно семейной. Но однажды поймала себя на странной мысли: а ведь у меня к Наташе возникли теплые чувства в тот самый момент, когда я узнала, насколько она... несчастна. Даже более несчастна, чем я. Мой муж тоже не идеален, но он не заводит романов на стороне, да и зарабатывает прилично. И если до знакомства с Наташей я считала, что мне не очень повезло с супругом, то теперь констатирую: бывают варианты и похуже!
Если в нашей жизни что-то не ладится, велик соблазн встать на позицию "внутреннего Ребенка”: "У меня ничего не получается, я ни на что не гожусь!” Только вот пребывать в ней не слишком комфортно — кому приятно чувствовать себя неудачником. Как избавиться от чувства неудовлетворенности? Проще всего найти того, кому еще хуже! А затем выяснить, в чем конкретно он несчастен. В какой степени? Как часто: только по будням или по выходным тоже? Знаменитый психолог Эрик Берн метко назвал этот стиль человеческих отношений поиском изъяна.

Вывод. Самодостаточной личности вовсе не обязательно искать недочеты в жизни других людей. Она и так вполне счастлива, даже если несовершенна. А вот если человека беспокоит осознание собственной никчемности, он принимается искать того, на кого еще можно навесить ярлык неудачника. Чтобы убедиться, что живет гораздо лучше. Подобное самоутверждение за счет других — не самое позитивное занятие. Может, стоит попробовать стать счастливым, занимаясь своими, а не чужими делами?

Подтверждая очевидное
Если быть до конца откровенной, я не слишком люблю детей. Наверное, просто еще не созрела для материнства. Во всяком случае, когда слышу рассказы Инны о проказах ее малышей, у меня начинают шевелиться волосы на макушке. Но больше всего изумляет сама Инна: как можно быть такой безответственной? Ведь везде пишут, что дети должны быть зачаты в любви, при этом будущая мама просто обязана готовиться к этому событию минимум полгода: вести здоровый образ жизни, мыслить позитивно. Когда Инна жалуется на гиперактивность старшего чада, я еле сдерживаюсь, чтобы не сказать: "Что ж ты хочешь, если выходила замуж, легализируя последствия бурно проведенной ночи?” Конечно, я не настолько бестактна, чтобы говорить об этом вслух. Вслух я советую обратиться к психологу со старшим и к диетологу с младшей. Это же неправильно, чтобы трехлетняя девочка была такой полной! Во-первых, Инна постоянно закармливает малышку сладостями (наверное, компенсирует недостаток внимания к ребенку). А во-вторых, слишком строга к девочке, отсюда и лишний вес. 

Однажды Инна, не выдержав, оборвала меня: "Вот роди своих детей и воспитывай, как хочешь!” Я задумалась: а ведь она права. И мои дружеские советы произносятся с единственной целью — доказать себе правильность собственного выбора. Да, я не хочу иметь детей. Почему? Достаточно посмотреть на отпрысков Инны. Моя точка зрения подкреплена конкретными наблюдениями и фактами. И вот они, эти "факты”. Смотрят на меня двумя парами глаз. Младшая при этом безостановочно поглощает конфеты.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1774 | Додав: adminA | Теги: о которых вы не просили, Советы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]