phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:05
Рекомендации к действиям - дома разбился градусник

 

Один из наиболее распространенных приборов для измерения температуры - ртутный градусник.

Однако, что делать, если разбился градусник, ведь ртуть - очень вредное вещество.

Нетривиальным вопросом является – что делать если разбился градусник дома, ведь общеизвестно, что пары ртути вредны для здоровья человека. С ответом на этот вопрос знакомит JoInfo.ua.

В случае разбития ртутного градусника следует провести ряд обязательных манипуляций, а затем несколько дней выполнять некоторые профилактические действия.

Во-первых, в случае повреждения ртутного термометра следует вывести из помещения всех людей и домашних животных. При наличии в помещении кондиционера следует понизить температуру до 16-18 градусов. При этом наружное окно должно быть распахнуто, а дверь в помещение плотно закрыта. В случае наличия щели под дверью ее следует закрыть куском ткани.

Далее следует проверить собственную обувь и одежду на предмет наличия следов ртути, надеть медицинскую маску (лоскут ткани на лицо), и резиновые перчатки.

Далее необходимо взять стеклянную банку с плотной крышкой и налить в нее воду. Спринцовкой или шприцем собрать шарики ртути, и выдавить их в емкость с водой. Мелкие осколки стекла от градусника убрать с поверхности можно куском пластилина или применив мокрую газету.

Далее пол в помещении необходимо тщательно вымыть, добавив в воду для мытья отбеливатель с содержанием хлора (столовая ложка на литр воды). Дважды в неделю на протяжении следующего месяца следует повторять эту процедуру.

Банку с шариками ртути, которую удалось собрать, следует плотно закрыть и передать в специальное учреждение (в случае наличия такового в населенном пункте). Другой вариант - обратиться за консультацией в МЧС.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 984 | Додав: adminA | Теги: дома разбился градусник, действия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]