phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:35
Ремень ГРМ: как работает и почему важно проверить

Ремень ГРМ: как работает и почему важно проверить

ремень грм Что такое ремень ГРМ? Какова его задача? Как узнать, что пришло время заменить его, чтобы избежать серьезных повреждений? Ответы на эти вопросы необходимо знать всем владельцам автомобилей. Как и о том, что новый грм ремень в наши дни может быть выгодно куплен онлайн. В Украине совершить такую покупку можно посетив интернет-магазин ukrparts.com.ua. Данный специализированный ресурс автозапчастей всегда предлагает клиентам:
  • - большой выбор;
  • - оптимальные цены;
  • - удобную доставку;
  • - качественную продукцию в большом ассортименте.

Для чего нужен ремень газораспределительного механизма?

Ремень ГРМ — это зубчатый ремень, который соединяет верхнюю часть двигателя с нижней, обеспечивая их синхронную работу. На практике, он передает движение от шкива коленчатого вала к расположенным ниже распредвалам, синхронизируя открытие и закрытие клапанов с движением поршней.

В некоторых автомобилях для синхронизации коленчатого и распределительного валов используется металлическая цепь (не требующая обслуживания и не подлежащая замене), в то время как в большинстве случаев используется текстильный ремень с резиновым покрытием, который имеет тенденцию к износу с течением времени и пробега.

В зависимости от производителя признаки износа могут отличаться, но все резиновые ремни должны быть заменены по истечении определенного времени или количества пройденных километров. Данные можно найти в руководстве по техобслуживанию автомобиля.

Разрыв ремня должен быть абсолютно исключен, не только потому, что автомобиль поставит водителя в затруднительное положение, но и потому, что двигатель получит очень серьезные повреждения. Клапаны и поршни, больше не будут синхронизированы должным образом и будут биться друг о друга, ухудшая свое состояние.

Само собой разумеется, их ремонт очень дорог, гораздо больше, чем замена ремня.

Можно ли заметить проблемы с ремнем ГРМ?

Как уже упоминалось, в руководстве по техническому обслуживанию автомобиля можно найти все указания по замене ремня, в том числе и в зависимости от типа вождения:
  • - ремень ГРМ автомобиля, движущегося в основном по городу и не используемого для длительных поездок, будет изнашиваться медленнее;
  • - ремень в автомобиле, который используется для длительных поездок, особенно по трассе, будет иметь более быстрый процесс износа;
  • - условия окружающей среды также оказывают большое влияние на состояние ремня, так как резина, из которой он изготовлен, чувствительна к изменениям температуры и может высыхать и терять эластичность.

Но может ли водитель сам убедиться в том, что пришло время замены? К сожалению, нет: ремень должен быть осмотрен профессиональным механиком, который знает, как распознать признаки износа, и действовать соответствующим образом.

Рекомендуется проводить проверку ремня через каждые 30 000 километров пробега, особенно если автомобиль подвергается интенсивной эксплуатации, например, на длительных поездках по неровным дорогам.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 535 | Додав: radymo | Теги: ремень, грм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]