phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:38
С микробами и раковыми клетками борется прополис

Прополис борется с микробами и раковыми клетками

Особый вид прополиса, получаемый от безжальных пчел, не зря пользовался популярностью в традиционной медицине. Ученые подтвердили ряд его полезных свойств.

Ученые изучили особый вид прополиса, собранный у домашних безжальных пчел, происходящих из тропических стран и использующихся в народной медицине. На данный момент имеется недостаток исследований, касающихся свойств прополиса. В новом исследовании ученые занимались изучением противомикробной и антипролиферативной (противораковой) активности этанолового экстракта прополиса пчел Melipona scutellaris и его биоактивной фракции. Эксперименты проводились с использованием штаммов клинически важных патогенных организмов, а также при помощи исследования цитотоксической активности вещества in vitro.

Противомикробную активность экстракта прополиса изучали, определяя его минимальные подавляющие концентрации и минимальные бактерицидные концентрации против шести бактерий и способность снижать способность биопленки стрептококка (Streptococcus mutans) к прилипанию. Противораковая активность изучалась на нормальных и раковых клетках.

Было показано, что прополис значительно подавлял рост золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) и стрептококка в низких концентрациях. Также он подавлял адгезию бактериальной биопленки и выборочно цитотоксически действовал на раковые клетки. Химический анализ экстракта прополиса говорит об отсутствии в нем флавоноидов и наличии бензофенонов в качестве главного компонента.

Данным исследованием было подтверждено эмпирическое использование прополиса в народной медицине. Был показан противомикробный и антипролиферативный потенциал этого вида прополиса.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1729 | Додав: adminA | Теги: раковыми клетками, борется прополис | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]