phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:16
С помощью ручки и листика ускоряем выздоровление

Чтобы ускорить выздоровление, нужно с помощью ручки и листика изложить все свои проблемы

Чтобы ускорить выздоровление, нужно с помощью ручки и листика изложить все свои проблемы. Чтобы активизировать иммунитет и ускорить заживление ран, нужно на бумаге изложить все свои проблемы. Это вывод доктора Элизабет Броадбент, сообщает The Daily Mail. Как показал эксперимент, если человек писал о травматичном опыте, то кожа залечивала себя в три раза быстрее.

Университет Окленда занялся исследованием данного феномена. Была собрана группа из 50 человек. Их просили в течение трех дней подряд записывать свои мысли. На это выделялось по 20 минут. 50% участников писали о неприятном опыте или изливали глубоко спрятанные переживания. А остальные 50% - о делах, запланированных на следующий день, совершенно без эмоциональной окраски.

Через две недели все добровольцы прошли биопсию (брался материал из руки). По истечению 11 дней у 76% человек из первой группы ранки от биопсии затянулись. Из второй группы этим могли похвастаться только 42%.

Также был еще один эксперимент. 50 спортсменам с травмами дали задание писать о своей травме и переживаниях в течение 20 минут раз в неделю. Или же они писали на отвлеченную тему. Исследование Университета Глазго Каледониан продолжалось три недели. Оказалось, первая группа лучше справлялась и восстанавливалась после травмы.

Согласно одной теории, сам процесс письма уменьшает стресс, что позитивно влияет на иммунитет. Стрессовые гормоны нарушают режим сна, сокращая концентрацию иммунных клеток. А, кстати, фаза глубокого сна критически важна для заживления ран.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1390 | Додав: adminA | Теги: с помощью ручки и листика, ускорить выздоровление | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]