phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:47
С воспалением в мозге связали шизофрению

 

В последнее время ученые все чаще говорят о том, что воспаление в мозге может быть причиной множества заболеваний, включая шизофрению, депрессию и болезнь Альцгеймера. Похоже, это действительно так. В новом исследовании приняли участие 56 человек. Некоторые добровольцы страдали шизофренией или имели высокий риск развития данного психического расстройства. У остальных риск повышен не был, и симптомов шизофрении не наблюдалось, пишет Psych Central.

Исследователи использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) для оценки уровня активности иммунных клеток в головном мозге участников - клеток микроглии. Эти клетки реагируют на повреждения и инфекции в головном мозге, а также отвечают за перестройку соединений между нейронами. Они избавляют мозг от ненужных связей.

Специалисты заметили: уровень активности клеток микроглии зависел от тяжести симптомов заболевания. У людей с диагнозом "шизофрения" он был выше всего. Вероятно, открытие ученых поможет своевременно выявлять группы риска и предотвращать возникновение наиболее тяжелых симптомов заболевания.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1025 | Додав: adminA | Теги: шизофрения, воспаление в мозге | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]