phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:03
Салерновские правила здоровья

Хотя мы живем в эпоху бурного развития медицины, в частности кардиологии, но актуальными остаются салерновские правила здоровья, составленные в древней Салерни (портовый город на юге Италии) для тех, кто не имел доступной медицинской помощи, но хотел долго жить. Профессор Юлиан Кияк напомнил и прокомментировал их.

  1. Не злитесь, потому что злятся только дикари. То есть нужно научиться сознательно избегать стрессов и не порождать их.

  2. Избегайте послеобеденного сна. А у нас, как правило, после сытного обеда или ужина - просмотр в кресле или на диване телевизор или идем вздремнуть, а в больнице - "сонное" время. Этого нельзя делать, потому что кровь после еды становится жирной и прогрессирует атеросклероз. Легкая прогулка или немного красного вина для здоровых активизируют ферменты крови, которые растворяют холестерин. Так можно продлить себе жизнь.

  3. Умеренный отдых. А у нас всех - гиподинамия: добираемся на работу в автотранспорте, вместо того, чтобы идти по лестнице - вызываем лифт. Человек должен пройти каждый день пешком почти пять километров, чтобы прогрессивно не стареть. Физическая активность нормализует жировой состав крови, предупреждает развитие атеросклероза и образованию тромбов, а также имеет сильное сосудорасширяющее действие. Если перестать двигаться, то за один календарный день мы проживаем два биологических дни.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1756 | Додав: admin | Теги: ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]