phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:28
Самую вредную кашу назвали медики

манна каша Многие каши занимают лидирующие позиции в рейтинге полезного питания, однако некоторых продуктов в определенных случаях стоит избегать. Американские диетологи рассказали, какие каши могут быть опасны и почему.

Каша - продукт недорогой, легкий в приготовлении и чрезвычайно полезный для организма. Может быть как гарниром, так и самостоятельным блюдом; заряжает энергией и утоляет голод (гороховая каша), благодаря питательным элементам полезна для работы мозга (овсянка), поддерживает функционал сердечно-сосудистой системы (пшенная каша), очищает огранизм (рисовая каша).

В последнее время многие шарлатаны выдают себя за авторитетных экспертов в вопросах питания, ведь толкования таких специалистов пользуются спросом. Стремящиеся привести фигуру в порядок или наладить здоровый рацион люди верят непроверенной информации, после чего получают различные проблемы со здоровьем.

К примеру, убеждение, что каша может заменить полноценное питание и стать альтернативой просчитанным диетам, не соответствует реальности. Если долго питаться одними лишь кашами, то можно серьезно навредить собственному организму. Также нельзя забывать о том, что некоторые виды круп и бобовых содержат в себе вещества, способные оказать негативное влияние на здоровье.

Большинство каш имеют в своей основе крахмал, который в организме очень быстро перерабатывается в глюкозу. Ее излишки в крови способны привести к появлению сахарного диабета. Самые вредные каши по гликемическому индексу - это рисовая, манная и кукурузная (полезными считаются перловая, гречневая и гороховая).

Наименее полезной признана манная каша, в которой мало полезных микроэлементов и витаминов, зато при этом она мешает усвоению организмом кальция, железа и витамина D.

Каша - продукт полезный, но ни в коем случае не панацея. Они должны присутствовать в рационе, который необходимо составить не из одних только каш, а сделать комбинированным. Только в этом случае можно извлечь максимальную пользу для организма и защититься от недугов.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 435 | Додав: radymo | Теги: Медик, манка, вред, каша | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]