phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:15
Самые распространенные мифы о туберкулезе специалисты опровергли

Специалисты опровергли самые распространенные мифы о туберкулезе

Специалисты рассказали о самых распространенных мифах о туберкулезе. Многие из них оказались неправдой и были опровергнуты экспертами.

Первый миф гласит, что туберкулез – болезнь людей без определенного места жительства и наркоманов. Однако это совсем не так, ведь палочка Коха, которая провоцирует заболевание, есть в организме 95%людей, но сама болезнь возникает меньше чем у 1%. Иногда источником заражения может быть даже близкий родственник.

Второй миф говорит о том, что дети не умирают от туберкулеза. На самом деле от этого недуга ежегодно погибает около 250 тысяч детей по всему миру.

Третье заблуждение – ребенка необходимо проверять на туберкулез только в случае длительного кашля. Эксперты отрицают это, ведь иногда первых признаков болезни может и вовсе не быть.

Прививка БЦЖ вовсе не спасает от самой болезни, а лишь защищает от более тяжелых ее проявлений. Манту и диаскинтест тоже не одинаковы, так как именно Манту дает более точный результат и является менее аллергенным, нежели диаскинтест.

Специалисты утверждают, что уверенность в том, что перед тестами на туберкулез не надо готовиться, ложь. Для точных результатов необходимо делать его через 2-4 недели после ОРВИ. Последнее заблуждение, которое очень распространено среди мам – от тестов на туберкулез следует отказаться. Медики убеждают, что без этой проверки ребенка даже не примут в сад или в школу.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 584 | Додав: adminA | Теги: мифы о туберкулезе, специалисты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]