phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:49
Самый древний лунный календарь обнаружили ученые

Возраст находки относится к периоду позднего палеолита.

В Италии ученые обнаружили необычную гальку возраст которой исчисляется 10 000 лет. Специалисты Университета Сапиенца изучили артефакт и пришли к выводу, что это самый древний в мире лунный календарь.

Материал, посвященный изучению уникальной гальки, опубликован на страницах сразу нескольких научных изданий. Ученые сообщили, что гравировка, нанесенная на предмет, относится к периоду позднего палеолита. Камень был найден 12 лет назад на вершине Монте-Альто в Альбанских горах, расположенных в районе Веллетри. Над исследованием артефакта работали специалисты разных стран. Они установили, что данный камень один из редчайших календарей, а резьба появилась на гальке еще 10 000 назад.

На камне находятся короткие насечки, которые закрывают все доступное пространство от края до края. Всего на гальке три набора, содержащих 8, 9/10 и 11 выемок. Ученые насчитали 27 или 28 меток. Специалисты уверены, что пространственное распределение было основано на лунном цикле. По мнению ученых, выемки наносились на предмет не сразу, а постепенно, и для этого использовались разные каменные инструменты. Специалисты продолжают изучать редкий артефакт.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 551 | Додав: radymo | Теги: древний, находка, календарь, резиновые, Лунный | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]