phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:49
Самый полезный напиток - кофейный чай

Чай из кофе признали самым полезным напитком

Ученые не перестают удивлять. Буквально на днях они решили животрепещущий вопрос многих жителей планеты: чай или кофе?
 
Британцы, которые, как известно, знают толк в обоих напитках, предложили чай, который заварен из листьев кофейного дерева. Они утверждают, что этот напиток идеален. Он имеет не столь горький вкус, как обычный черный чай, и не настолько крепкий, поскольку содержит меньше кофеина. Более, того в кофейном чае есть полезные вещества, которые предотвращают сердечные заболевания и диабет.
 
В листьях некоторых видов кофейного дерева содержится вещество мангиферин. Оно обладает лекарственными свойствами, в частности антиоксидантными и противовоспалительными. Мангиферин понижает уровень холестерина в крови и защищает нейроны головного мозга.
 
Ученые предполагают, что их кофейный чай может составить конкуренцию черному и зеленому чаям, а также напитку из кофе-бобов. Говорят, что он уже очень популярен в Индонезии, Южном Судане и Эфиопии. Но вот в консервативной Великобритании пока не прижился.
 
Кстати, специалисты ннапоминают, что посуда для чая и кофе должна быть фаянсовая или фарфоровая, в крайнем случае – стеклянная с крышкой. А вот хранить чай в жестяных банках, в которых он продается, не советуют. И точно не стоит ставить банку с чаем рядом с сильно пахнущими веществами. А все потому, что чай отлично впитывает все окружающие его запахи. Однако и слишком плотно его закрывать нельзя, чтобы не задохнулся. Лучше всего, если это будут банки со стеклянными или закручивающимися крышками.
 
Заваривать чай лучше всего мягкой очищенной водой. В Древнем Китае, например, чай заваривали только на воде из горных источников. На водопроводной воде хорошего чая точно не получится. И никакое кипячение ей не поможет. Нужно проводить очистку при помощи фильтров. Самый вкусный чай получается, когда вода для его заварки близка к кипению, но не закипела. Заваривать чай лучше опять таки в фарфоровых или фаянсовых чайниках. Их подогревают, ополаскивают кипятком.
 
Перед закипанием воды в заварник засыпают чай. Дозировка зависит от вида чая: для черного чая – чайную ложку на каждую кружку плюс еще одну чайную ложку; для зеленого – полторы-две чайные ложки на кружку. Когда заваривают черный чай, воду наливают на половину чайника, зеленый – на четверть. После этого заварник накрывают, лучше – льняным полотенцем. После того, как чай настоится пять минут, его доливают до верху. Приятного чаепития!
 
Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2013 | Додав: adminA | Теги: кофейный чай | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]