phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:58
Секс - почему для людей он так важен

Сексуальный опыт – один из самых прекрасных составляющих нашей жизни. Во время интимной близости люди могут практически раствориться друг в друге и дойти до наивысшей точки удовольствия –  каждый, кто знаком с этими ощущениями, понимает степень важности секса в человеческой жизни. Такие моменты позволяют нашему сознанию отключиться от многочисленных житейских проблем и раствориться в чистом наслаждении.

Но если удовольствие от сексуального контакта такое всепоглощающее, почему многие люди никак не могут насытиться, желая все время еще и еще? В чем причина сексуальной зависимости? И почему их бесконечная гонка за удовольствием не приводит их ни к чему, кроме разочарования и еще большей жажды удовлетворения?

Чтобы ответить на эти вопросы, следует для начала внимательно изучить то общество, в котором мы живем, и понять его основные культурные ценности и стремления.

  Секс в культуре социального отчуждения

Как ни парадоксально, стремительное развитие технологий не сблизило людей, а, скорее, отдалило нас друг от друга. Да, безусловно, интернет облегчил задачу коммуникации на больших расстояниях. Сейчас ничего не стоит созвониться по скайпу с человеком, живущим на другом конце земного шара.

И при этом, мы все время стремимся к новым и новым  контактам.  Не важно, сколько у нас уже  «друзей» в социальной сети, многие все равно чувствуют себя одинокими.  А все потому, что онлайн-отношения крайне поверхностны. Общение посредством интернета, телефона и даже скайпа не способны заменить реальные человеческие взаимоотношения.

Слишком много информации теряется в дебрях проводов – если зрительный контакт может быть хоть как-то осуществлен с помощью скайпа, то тактильные ощущения (банальное рукопожатие или дружеские объятия) пока еще не могут быть переданы посредством сети и прочих технологических новинок.

Кроме того, из-за жестокости, которая так или иначе врывается в нашу жизнь время от времени, многие люди просто закрылись от окружающего мира, выстроив психологическую стену между собой и обществом.

Не будем забывать и об экономическом развитии, которое также  сказалось на культуре общения людей. Как же экономика влияет на наше отношение друг к другу? Самым непосредственным образом!

Сейчас товаров на рынке гораздо больше, чем человеку на самом деле нужно. Нам совсем не обязательно менять технику на новую, только потому что появились  новые, более совершенные, модели. Нет необходимости каждый сезон менять гардероб, но нам настойчиво твердят, что это очень важно.

Чтобы заставить нас покупать все больше товаров, рекламщики постоянно  придумывают новые стимулы, которые, в общем,  сводятся к базовым стремлениям человека, таким как потребность в социальной коммуникации и социальной общности, а также основным инстинктам человека, таким как стремление к размножению.

Отсюда вытекает и желание добиться успеха и уважения в обществе. Нам говорят, что тот или иной товар сделает нас более уверенными в себе и более привлекательными для противоположного пола; секс нам продают на страницах журналов и на телевидении, ведь это – и основной инстинкт, и социальная связь.

Не удивительно, что после такого информационного давления, люди начинают воспринимать секс как нечто самоценное, способствующее всем формам жизненного успеха. Понятно, что люди начинают за ним гоняться. Но, вот незадача: в этой гонке за удовольствием они все равно не чувствуют удовлетворения, так как остаются пустыми внутри.

Секс  — это замена любви?

Дело в том, что секс сам по себе не является объектом нашего подсознательного желания. Он -лишь воплощение — акт любви, а не её замена. Можно сколько угодно тереться друг о друга и даже получить физическое удовольствие, но это чувство будет недолгим, и вскоре нам снова потребуется этот «источник» сиюминутного  наслаждения.

Если же мы говорим о сексе как о выражении сильнейшей человеческой привязанности,  секс перерастает в нечто большее, чем эгоистичный акт самоудовлетворения посредством другого человека – именно этим является сексуальный контакт без взаимной сердечной привязанности.

К сожалению (или к счастью) секс, будучи физической близостью, не может обеспечить такой близости в плоскости душевного контакта – того, что нам действительно необходимо. Даже оргазм ярче, когда он окрашен чувствами, ведь помимо физического удовольствия партнеры также испытывают душевный и эмоциональный подъем.  Пустой секс  такого ощущения дать не может.

Секс и трансценденция собственного эго

Если объяснять более доступным языком, во время близости мы растворяемся, как в самом процессе, так  и в партнере, ведь наше удовольствие зависит не только от наших действий, но и от действий партнера – мы как бы становимся единым целым.

Наше эго перестает существовать на привычном уровне и переходит на другую стадию. Мы начинаем осознавать себя как часть целого, ведь границы между «я» и «ты» стираются.

В результате возникает понимание себя как части целого (места и ситуации), появляется ощущение дома в самом теплом смысле этого слова. Кроме того, удовольствие от  процесса захватывает нас настолько, что на время наше сознание освобождается от работы над рутинными проблемами и беспокойствами.

Именно описанные чувства вызывают зависимость от полового акта. Но, как ни парадоксально, эти чувства возникают,  только когда секс есть, не что иное, как результат глубокой личной привязанности. Заменить эту привязанность с помощью физического контакта не получится.

В противном случае, остаётся лишь сиюминутное удовольствие. Вот и получается, что люди в погоне за яркими ощущениями хотят все больше и больше секса, но не получив необходимых эмоций, хотят еще и еще.

Они стремятся заполнить  душевную пустоту через количество половых контактов, забывая об их качестве и не понимая, что насытиться эмоционально через пустой физический контакт, это как пытаться испить из пустого колодца.

Категорія: Сексуальні та інтимні поради | Переглядів: 1082 | Додав: adminA | Теги: так важен, Секс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]