phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:01
Семена льна могут отравить организм - медики

Медики: семена льна могут отравить организм

Семена льна очень популярны среди приверженцев здорового питания. Однако специалисты из Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA) предупреждают, что чрезмерное потребление семян льна может привести к печальным последствиям.

Известно, что льняное семя богато жирными кислотами омега-3, клетчаткой и микроэлементами. Льняная каша или кисель обволакивает желудок и предотвращает всасывание вредных токсинов. Клетчатка очищает организм и увеличивает скорость прохождения еды. А жирных кислот во льне больше, чем в традиционной рыбе и мясе.

Однако семена содержат ещё и природное соединение под названием амигдалин — это цианогенный гликозид, который содержится в ядрах косточек и семенах многих растений. При попадании в организм он высвобождает цианиды и может привести к отравлению.

По словам экспертов, потребление взрослым за один раз трёх чайных ложек (10,9 грамма) молотого льняного семени может стать причиной отравления цианидом. Ребёнку хватит всего лишь трети чайной ложки (1,3 грамма) молотого льняного семени, чтобы отравиться.

Признаки интоксикации: головная боль, спутанность сознания, возбуждение, сбои в работе сердца, затруднённое дыхание. В тяжёлых случаях возможен летальный исход.

Женщинам на время беременности врачи также рекомендуют отказаться от употребления этих злаков. Связано это с тем, что лён обладает эстрогеноподобными свойствами. Это может привести к патологическому развитию плода либо к преждевременным родам.

Шведские власти уже посоветовали покупателям отказаться от употребления в пищу молотых семян льна. По их словам, потребление цельных семян уменьшает риск отравления.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 428 | Додав: adminA | Теги: Семена льна, медики, отравление | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]