phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:32
Шелковица - чем она полезна

 

Шелковица известна издревле. Достаточно вспомнить о том, шелк производят именно из листьев этого дерева. Но не только этим она известна. Вкусные, сладкие ягоды белого, розового или черного цвета имеют очень приятный аромат и ни с чем несравнимый вкус. Из ягод шелковицы варят варенья, компоты, кисели, готовят всевозможные десерты, шербет, настойки, добавляют ее в выпечку, сушат и замораживают, пишет «Сегодня».

Шелковица — просто кладезь витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеческому организму. В ней очень много витаминов С, РР и группы В, а по содержанию такого микроэлемента, как калий, шелковица является лидером среди ягод.

Полезные свойства шелковицы

1. Из-за наличия большого количества калия шелковица способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и положительно влияет на кроветворение.

2. Потребление горсти шелковицы в день помогает укрепить иммунитет, защищает от авитаминоза.

3. Среди необычных свойств шелковицы является то, что в спелом виде они обладают слабительным эффектом и помогают наладить стул при запорах, а вот в незрелом виде они помогут тем, кто страдает диареей.

4. Благодаря наличию фосфора и магния, употребление ягод шелковицы поможет снять нервное напряжение, справиться со стрессами, подымет настроение и прогонит бессонницу.

5. Еще ягодки шелковицы обладают мочегонным и желчегонным действием. Именно поэтому они помогают справиться с отеками.

6. Шелковица из-за наличия сахаров помогает сбросить лишний вес. Для этого нужно горсть ягод съедать натощак перед приемом пищи. Но нельзя запивать ее холодной водой — это чревато вздутием.

7. Полезна шелковица и тем, у кого есть кожные проблемы. Вещества, которые есть в этих чудо-ягодках, помогают регенерации тканей.

8. Сок из ягод шелковицы обладает антисептическим действием. Он полезен тем, кто страдает от стоматита, пародонтоза, ангин и воспалительных процессов в желудке.

9. Рекомендуется употреблять шелковицу людям, которые занимаются тяжелым умственным и физическим трудом.

10. Незрелые ягоды шелковицы помогают унять изжогу.

11. Сок белой шелковицы помогает справиться с первыми симптомами простуды и снизить высокую температуру за день. Для этого нужно выпивать 100 мл сока каждые 3 часа.

12. Шелковица помогает снизить уровень сахара в крови. Поэтому она полезна людям, находящимся в группе риска по сахарному диабету II типа и самим диабетчикам.

13. Врачи рекомендуют употреблять ягоды шелковицы при малокровии.

Полезный рецепт от бессонницы:

С бессонницей поможет справиться отвар из ягод шелковицы. Приготовить его не так уж и сложно. Возьми 1 стакан ягод шелковицы и добавь его в кипящую воду (2/3 стакана). Провари отвар в течение 30 минут и немного остуди. Должна получиться кашица. Добавь к охлажденному отвару 2 ст. ложки меда. Готовый отвар нужно принимать по 1 ч. л. 2-3 раза в день до обеда.

Важно! Так как ягоды очень нежные и легко портятся при транспортировке, шелковицу не продают в магазинах. В холодильнике свежая шелковица может храниться не более 3-х дней. Заготавливать ягоды на зиму лучше в сушеном виде, но сушить их нужно под лучами солнца, а не в духовке.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1966 | Додав: adminA | Теги: Шелковица, чем она полезна | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]