phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:52
Школьник и его режим

Режим школьника: каким он должен быть
Чтобы ребенок мог нормально учиться и отдыхать, ему просто необходимо соблюдать правильный режим дня. Конечно, родителям придется поработать над тем, чтобы ребенок соблюдал его, но это стоит сделать ради положительного результата.

Зачем школьнику режим

Прежде всего стоит отметить, что режим дня необходим школьнику для того, чтобы учебная нагрузка и отдых были равномерно распределены на протяжении дня. Соблюдая режим, ребенок приобретет много полезных привычек, которые будут ему необходимы в дальнейшей жизни. К тому же школьнику, как и малышам дошкольного возраста, нужно своевременное питание, отдых после школьных занятий и время для выполнения домашнего задания.

Встаем вовремя

Утренний подъем — для ребенка почти всегда сложная задача, однако, чтобы он вставал с постели легко, необходимо, чтобы ребенок пораньше ложился спать. Кроме этого, портфель ребенок должен подготовить вечером, одежда, в которой он пойдет в школу, также должна быть готовой. Родители должны правильно рассчитать время подъема ребенка, чтобы не спешить и не подгонять его. Будить ребенка стоит самим, а не с помощью будильника. Утренняя зарядка просто необходима, чтобы ваш ребенок успел как следует проснуться и взбодриться, кстати, это поможет малышу в дальнейшей жизни сохранить здоровый образ жизни. После зарядки пусть ребенок примет душ, чтобы все системы организма заработали и проснулся аппетит. Если пищеварительная система заработала, ваш малыш с удовольствием позавтракает. Лучше всего, чтобы в школу ребенок отправлялся пешком, так как за это время мозг обогатится кислородом, что поспособствует лучшему усваиванию материала.

Обед школьника

Если ребенок длительное время находится в школе, он обязательно должен пообедать в школьной столовой, так как сухомятка не подходит для развивающегося, растущего организма. Если занятия заканчиваются в обеденное время и у вас есть возможность забрать ребенка домой – это еще лучше, так как домашний обед значительно лучше, чем питание в столовой. Однако обед ребенка в школьной столовой не должен вас расстраивать, так как атмосфера столовой настраивает организм юного ученика на прием пищи, желудок вырабатывает необходимые для усваивания пищи ферменты. Ребенок гарантированно поест и не потратит деньги на вредный для здоровья фаст-фуд.

После школьных занятий – отдых

Во время школьных занятий ребенок, конечно же, устал и ему просто необходимо отдохнуть, прежде чем сесть за выполнение домашнего задания. Просто замечательно, если это будет полноценная прогулка. Очень хорошо, если он побегает с друзьями, но если ребенок привык спать в дневное время, тогда пусть поспит после обеда. После отдыха ребенок должен перекусить, например фруктами, булочкой, выпить стакан сока или молока. Отдохнув как следует, ребенок должен сесть за приготовление уроков, не затягивая до вечера, так как вечером мозговая активность спадет и ему будет трудно сосредоточится на заданиях. Время на приготовление уроков должно занимать не больше часа с перерывами через каждые 20 минут. Во время перерывов ребенок может выполнить несколько физических упражнений, но ни в коем случае не отвлекаться на просмотр телевизора.

Полноценный отдых

С уроками покончено, можно сходить на секцию или посетить выбранный кружок, но стоит учесть: чтобы не перегружать ребенка, все занятия, как и приготовление уроков, должны закончиться к 18.00. Теперь вашему школьнику можно полноценно отдохнуть, выйти на улицу погулять, почитать книжку, посмотреть мультфильм, порисовать и так далее. Однако следите, чтобы ребенок не перевозбудился, так как излишняя активность может помешать ему уснуть. Ужин должен быть не позже 19.00, так как спать вашему школьнику нужно отправляться не позже 21.00, чтобы успеть хорошо выспаться и отдохнуть перед началом нового трудового дня.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1659 | Додав: adminA | Теги: Школьник и его режим | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]