phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:25
Симптомы и лечение - аппендицит

Аппендицит – симптомы и лечение

Если вдруг начинает болеть живот, то большинство сразу задают вопрос: «А где находиться аппендицит? Может это он?».

Начнем с того, что многие путают понятия: аппендицит и аппендикс.

Это не одно и то же. Аппендикс или червеобразный отросток – это часть тонкого кишечника. А аппендицит – это воспалительное заболевание аппендикса.

Поэтому правильно надо говорить: Где находится аппендикс?

При остром аппендиците оказывается скорая хирургическая помощь. Операцию проводят под общим наркозом. При не осложненном процессе длительность операции составляет 20-30 минут.

Когда с терминами разобрались, то можно и перейти к главному вопросу: так, где же находится аппендикс и каковы симптомы воспаления червеобразного отростка?

Аппендикс является придатком слепой кишки и располагается в правой подвздошной области, то есть над гребнем подвздошной кости. Его длина может быть от полсантиметра до 20 сантиметров. Толщина около 0,5 сантиметра.

В связи с тем, что аппендикс является отростком, то начало его фиксировано к тонкому кишечнику, а край может располагаться в любом направлении.

Из-за этого у каждого человека проекция боли может изменяться. Основной функцией отростка является поддержание нормальной микрофлоры кишечника. Пища в червеобразный отросток никогда не попадает, поэтому в нем размножаются только полезные бактерии типа кишечной палочки.

Кроме этого аппендикс имеет большое количество лимфоидной ткани, которая выполняет защитные функции. Исследования показали, что у людей после удаления аппендикса частота дисбактериоза и кишечных инфекций больше в несколько раз, чем у людей с не удаленным аппендиксом.

При попадании инфекции в аппендикс развивается его воспаление – аппендицит.

Болезнь начинается с болей с области желудка, тошноты, рвота и диареи. Потом начинает повышаться температура. Боль постепенно мигрирует вниз и останавливается в подвздошной области справа. Живот напряжен, болезненный с правой стороны.

В больнице после осмотра и пальпации живота необходимо будет сдать общий анализ крови. По количеству лейкоцитов и судят о наличии воспалительного процесса и его выраженности.

Кроме этого берут анализ мочи для исключения воспалительных заболеваний органов мочевыводящей системы. Если вовремя не обратиться к врачу, то через 1-2- сутки происходит абсцедирование (то есть образование полости с гнойным содержимым) червеобразного отростка, стенки кишки расплавляются и гной изливается в брюшную полость.

В этом случае потребуется хирургическое вмешательство и стационар в Киеве. На первый план выходят симптомы интоксикации и разлитого перитонита. Живот болезненный настолько, что порой больной даже не дает его ощупать, температура поднимается до 40 градусов. Тошнота и рвота усиливаются, появляются симптомы обезвоживания, давление начинает падать.

При постановке диагноза обязательно должна быть проведена дифференциальная диагностика с такими заболеваниями как воспаление дивертикула Меккеля, заболевания органов малого таза, воспалительных процессов в почках, у женщин обязательно должен быть произведен осмотр гинеколога для исключения аднексита, апоплексии и других заболеваний правого яичника

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 646 | Додав: adminA | Теги: симптомы и лечение, аппендицит | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]