phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:58
Симптомы отравления нитратами из фруктов и овощей медики назвали

 

 

Медики назвали симптомы отравления нитратами из фруктов и овощей

Гастроэнтерологи указывают на увеличение летом отравлений нитратами и нитритами, признаками этого является расстройство кишечника и общий дискомфорт. Возможны рвота на фоне общего недомогания из-за пищевого отравления и ощущение слабости.

В отличие от взрослых, дети более чувствительны к фруктам и овощам, содержащим химикаты. В ряде случаев достаточно несколько ягод клубники и половинки огурца, чтобы у ребёнка посинел кончик носа, а также лицо и руки.

Данный признак является симптомом кислородного голодания. Оно возникает вследствие превращения нитратов в нитриты. Последние блокируют в организме гемоглобин.

Взрослые и пожилые люди страдают не меньше малолетних. Уровень содержания в овощах, фруктах и ягодах пестицидов и нитратов влияет на вероятность отравления.

Менее всего накапливают в себе нитраты репчатый лук, брюссельская капуста и щавель. Более расположены к впитыванию нитратов белокочанная и цветная капуста, сельдерей, морковь, хрен, редис и пастернак.

«Чемпионами» по накоплению химикатов являются укроп, салат и петрушка. Врачи-диетологи заявляют, что реальная опасность исходит от нитритов, в которые превращаются нитраты, попадая в организм.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 663 | Додав: adminA | Теги: фруктов и овощей, медики, симптомы отравления нитратами | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]