phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:12
Сколько украинцы тратят на свое здоровье - во Всемирном банке посчитали

 

Система финансирования здравоохранения в Украине является неэффективной

Совокупный объем государственных и частных расходов на здравоохранение в Украине составляет 7,6 процента ВВП. Об этом во время презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины сообщил координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики, ведущий экономист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Фарук Хан, передает УНН.

"Реформа здравоохранения Украины важна. Украина тратит на эту отрасль значительные ресурсы. Совокупный объем расходов государственных и частных расходов на здравоохранение составляет 7,6 процента ВВП и превышает средне мировое значение для уровня доходов в Украине. Однако система здравоохранения все равно остается плохой", - отметил Фарук Хан.

По его словам, система финансирования здравоохранения является неэффективной и подрывает качество медицинской помощи. При этом основной упор в бюджете делается на финансировании стационаров и койко-мест.

"Украина имеет примерно на 40 процентов больше койко-мест в стационарах на душу населения, чем страны ЕС в среднем. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила в Украине 11,7 дня, тогда как средний показатель стран европейского региона составляет 8,6 дня", - подчеркнул Фарук Хан.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 834 | Додав: adminA | Теги: Украинцы, Всемирный Банк, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]