phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:03
Сколько жизней может спасти ношение масок спрогнозировали ученые
жизнь спасение ношение маска Университет Эдинбурга провел исследование и высчитал, сколько человек рискует умереть вследствие коронавирусной инфекции в течение нескольких следующих месяцев из-за несоблюдения всеобщего масочного режима. Было установлено: на человека, стоящего рядом с кашляющем инфицированным индивидом без маски, попадет в десять тысяч раз больше капель, чем, если бы инфицированный носил маску и стоял в 50 сантиметрах от первого.

Специалисты напоминают: крупные капли, содержащие вирусные частицы и попадающие в окружающую среду при чихании, кашле и даже разговоре, считаются основным фактором передачи SARS-CoV-2. Но не меньшую опасность представляют и более мелкие капли (диаметром 20-30 микрон). Они способны оставаться в воздухе довольно долго.

Однако основным предметом исследования были аэрозольные частицы диаметром 170 микрон. Так, риск передачи вируса с частицами этого размера сильно снижается, если кашляющий или чихающий человек носит маску. Выводы следующие: если бы люди поголовно носили маски, это могло бы спасти 55000 жизней в течение последующих четырех месяцев. В масштабе всего мира это 400000 жизней за тот же период.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 383 | Додав: radymo | Теги: ношение, жизнь, Спасение, маска | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]