phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:19
Смартфоны ухудшают память - специалисты предупредили
Использование смартфона негативно влияет на мозг и память в том числе. Об этом рассказал доктор биологических наук Александр Каплан.

Он отметил, что современные смартфоны могут выступать для человека внешней памятью. В них можно хранить снимки, справочную информацию, а также строить маршруты или расписывать день. Врач заявил, что активное использование смартфона в качестве носителя информации может ухудшить память.

«Мозг привыкает работать более с внешней памятью, чем с внутренней. Понятно, что как мышцы атрофируются без движения, так и ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости», — рассказал врач.

При этом, как отметил эксперт, в некоторых случаях можно перенапрячь мозг ненужной информацией, что тоже негативно скажется на памяти человека.

«Мозг по своей природе заранее расположен к анализу любой информации, иначе никак не определить: «нужная» ли эта информация или «ненужная». Поэтому, если доля этой самой «ненужной» информации велика, то мозг будет вынужден значительную часть своих ресурсов тратить впустую».
 
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 355 | Додав: adminA | Теги: смартфоны, ухудшение памяти, специалисты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]