phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:46
Снизить температуру без лекарств - 5 эффективных способов

 

Для снижения температуры тела не обязательно принимать лекарства. Добиться жаропонижающего эффекта можно с помощью народных средств, которые веками применяются в медицине.

1. Обтирание

Это самый доступный и простой метод, который успешно используется не одну тысячу лет. Для обтирания нужно использовать прохладную воду.

Смочите в воде губку или полотенце, отожмите и обтирайте лицо, конечности и туловище. Капельки жидкости, которые останутся на коже, должны высохнуть самостоятельно.

Для усиления эффекта в воду можно добавить несколько капель столового уксуса, однако некоторые врачи не рекомендуют этого делать.

Как правило, обтирание позволяет снизить температуру тела на 1,5-2 градуса. Эффект будет держаться в течение 1-2 часов.

2. Обильное питье

При простуде и гриппе обильное питье поможет не только избавиться от токсинов и вирусных частиц, но и снизить температуру тела.

Много пить нужно для того чтобы много потеть. Как известно, с потом организм теряет много тепла, что и приводит к снижению температуры тела.

Во время острых респираторных вирусных заболеваний врачи рекомендуют употреблять напитки с высоким содержанием витамина С. Например, это может быть отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном или свежевыжатый апельсиновый сок. Хорошими потогонными свойствами обладает малина. В ней содержатся специфические вещества-антипиретики, которые способствуют снижению температуры.

3. Лед для снижения температуры

Снизить температуру тела можно с помощью прикладывания льда на проекции крупных сосудов. Это лоб, пах, подмышечная область и подколенные ямки.

Лед нужно расколоть на мелкие кусочки, сложить в полиэтиленовый пакет, обернуть полотенцем или плотной тканью (во избежание обморожений) и прикладывать на нужные места.

Прикладывать лед к телу нужно не более 5-7 минут. Повторить процедуру можно спустя 20-30 минут.

4. Прохладные клизмы

Хорошим жаропонижающим действием обладает прохладная клизма. Для этого нужно взять воду, которая на 2-3 градуса будет прохладнее температуры тела в данный момент. Растворяем в воде соль из расчета 0,5 чайной ложки соли на 100 мл воды.

Детям от 5 до 10 лет можно вводить до 500 мл такого раствора, а детям старше 10 лет – до 1 литра.

5. Природные антипиретики

Природными антипиретиками называются растения, которые обладают жаропонижающими свойствами. Так, есть растения, в которых содержится салициловая кислота. К таковым относится клубника, малина, красная и черная смородина, апельсин, чернослив. Лучше всего такие фрукты и ягоды употреблять в виде соков или варенья с чаем.

Существует растения с выраженным потогонным эффектом, например, березовые почки, цветки липы или календула. Возьмите 2 столовые ложки сухих трав, залейте 200 мл кипятка, настаивайте в течение 2-х часов, после чего употребляйте небольшими глотками.

Редакция портала Likar.infoнастоятельно рекомендует обращаться к врачу при повышении температуры. Помните, что вышеуказанные способы борьбы с температурой могут иметь противопоказания, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1025 | Додав: adminA | Теги: снизить температуру без лекарств, способы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]