phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:54
Социальное поведение или «яблоко от яблони...»

За доброту и зло отвечает не только воспитание, но и гены

Ученые выяснили, что выражение «яблоко от яблони не далеко падает» - можно трактовать в реальной жизни не только в качестве результатов воспитания. Американские исследователи заметили и подтвердили, что на самом деле характер человека зависит ещё и от генов.

Оказалось, что такие качества, как доброта и щедрость передаются нам не с воспитанием, а с генами.
Особый набор генов, который отвечает за выделение таких гормонов как окситоцин и вазопрессин, частично влияет на наше социальное поведение. Выяснилось, что у людей как бы заложена программа восприятия окружающего мира и поэтому модель поведения не на сто процентов зависит от того, как Вас воспитали родители.

Если человек воспитывался, как благородная личность, но его восприятие мира критическое, он во многом видит опасность и несправедливость, то помощь ближнему своему он, скорее всего не окажет.

«Мы обнаружили, что комбинация этих генов, вместе с восприятием окружающего мира как более или менее опасного места для жизни, оказывает влияние на такие качества, как доброта и щедрость. Люди, которые считали мир полным опасностей, реже помогали другим, если у них не было особой комбинации генов, которая связана с добрым характером» - подтверждают ученые.

Исследователи давно выяснили, что ДНК человека взаимодействует и влияет на множество социальных факторов и это явление ещё, к сожалению, не изучено в полной мере.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1670 | Додав: adminA | Теги: «яблоко от яблони...» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]