phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:27
Сохранит вам зрение ежедневная гимнастика для глаз

 

Каждому, кто заботится о своем зрении, необходимо делать гимнастику для глаз.

Особенно это важно, если рабочий день вы проводите за компьютером. Несколько простых упражнений помогут сохранить вам зрение, а делать их можно даже не вставая с рабочего места.

Гимнастику для глаз делать несложно. Попробуйте - и вы вскоре заметите, что стали меньше уставать и лучше видеть, в том числе и в сумерках. Эта тренировка не испортит ваш макияж, на этот счет можете не опасаться.

1. Зажмурьте глаза как можно сильнее, а потом широко откройте их. Когда пройдет несколько секунд, сделайте то же самое еще раз.

2. Глубоко вдохните, а затем начинайте вращать зрачками в направлении по часовой стрелке. Продолжайте это упражнение в течение некоторого времени, потом выдохните. Теперь закройте глаза и еще раз сделайте то же самое.

3. Сфокусируйте взгляд на чем-то, расположенном вдалеке. Расстояние должно быть не меньше 10-15 м. Если вы работаете в офисе, то, чтобы выбрать удаленный объект, взгляните в окно. После этого посмотрите на что-то, что стоит возле вас. Сделайте так несколько раз. В течение дня периодически повторяйте это упражнение. В среднем, тратьте на это примерно 5 минут в день, или чуть больше.

4. Посмотрите вдаль. Рассматривайте то, что там находится примерно 30 секунд, не меньше.

5. Взгляните перед собой. Вытяните палец, сфокусируйте на нем глаза, подвигайте им из стороны в сторону, меняя траекторию. Все это время не спускайте взгляда с кончика пальца. Голову держите неподвижно.

6. Часто у тех, кто работает за компьютером, можно встретить так называемый синдром "сухих глаз". Люди забывают моргать, а слизистая глазного яблока оказывается недостаточно увлажненной. Чтобы не допускать этого, время от времени нужно часто-часто несколько раз моргнуть, и не забывайте периодически зажмуриваться и несколько секунд держать глаза закрытыми.

Глазным мышцам нужны напряжение и тренировка, поэтому хорошо, если вы можете заняться спортом, полезным, в том числе и для зрения. Большой теннис, плавание и бадминтон – отличные варианты. Необходимую нагрузку получат мышцы не только глаз, но и воротниковой зоны.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1146 | Додав: adminA | Теги: ежедневная гимнастика для глаз, зрение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]