phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:42
Совет: Чистим клавиатуру компьютера

1. Отсоединяем клавиатуру от компьютера.

2. Размещаем её перед собой на столе. Записываем на листке, в каком порядке расположены клавиши, а лучше, конечно, сфотографировать (на телефон, например).

Фото можно сразу закинуть на компьютер, чтобы смотреть на него при монтаже клавиатуры на большом экране.

3. Аккуратно вынимаем клавиши с помощью любого орудия, которым можно их поддеть. Например, отверткой.

Клавиша выдёргивается вертикально вверх с некоторым усилием. Не бойтесь – они снимаются довольно легко, но и старайтесь не переусердствовать.

Кстати, большие клавиши типа Enter имеют рычажные механизмы. С ними нужно быть острожными.

Если вы не уверены, что сможете аккуратно вынуть их и поставить назад, то лучше не трогайте.

Собираем клавиши в кучу и помещаем в мешок – тканевый с маленькими дырочками, в который проникает вода. Завязываем и стираем в стиральной машине. Минус – краска может стереться.

Можно (так даже лучше) забросить клавиши в банку с горячей водой, добавить моющего средства, закрыть крышкой и хорошенько взболтать содержимое. Желательно дать клавишам полчасика отмокнуть.

Промываете, вываливаете все на полотенце и сушите феном.

4. Не забываем о самой клавиатуре. Аккуратно вытряхиваем из нее всю «жизнь». Протираем.

При помощи ватных палочек и зубной щетки удалите крупные загрязнения, а затем спичкой пройдитесь там, где не достали палочками. Не теряйте полдня на идеальную чистку – удовлетворитесь золотой серединой.

Можно раскрутить клавиатуру, помыть основание для клавиш и просушить. Но это способ для уверенных в себе пользователей.

Не потеряйте силиконовые подкладки под клавиши (мембраны). Их тоже можно помыть, но не так жестко как клавиши – просто прополощите в мыльной воде.

5. Вставляем чистые силиконовые подкладки, а затем чистые клавиши в чистую клавиатуру. Надеемся, вы не забыли сделать фотку?

СПОСОБ №2: для ленивых

Подходит для тех, у кого клавиатура еще более-менее чистая. Клавиатуру чистим переворотом-постукиванием на газетку и влажной (не мокрой!), хорошо выжатой, чуть намыленной мягкой тряпкой (без ворса!). Либо спиртовыми салфетками из магазина.

СПОСОБ №3: воздушный

Просто перевернув и постучав клавиатурой об стол, полностью от следов жизнедеятельности ее не избавишь. Поэтому дополнительно можно использовать специальный баллончик со сжатым воздухом для чистки техники. Средняя стоимость – 40-90  грн. 

Если есть пылесос, который может работать на выдув, то практичней и дешевле такую очистку провести именно им, надев на шланг плоскую насадку. Так вы сэкономите деньги на баллончике.

СПОСОБ №4: необычные приспособления

В интернете продается специальный чистящий «лизун» – средство Cyber Clean. Оно подойдет не только для клавиатуры, но и для всех устройств, имеющих кнопки.  

Это вязкая и очень эластичная масса, способная проникать в самые труднодоступные щели и собирать на себя все накопившиеся загрязнения.

В продаже можно найти в интернете – 99 грн.

Еще есть USB-пылесосы для клавиатуры. Производители уверяют, что такой агрегат справится со всеми крошками и пылью, попавшими между клавишами.

Достаточно просто подключить его к компьютеру, и можно пылесосить. Подключение через USB.

КСТАТИ

На черной клавиатуре следы и пятна гораздо менее заметны, чем на белой. Так что если вы большой лентяй, то при покупке «клавы», обратите внимание на этот момент.

У вас есть клавиатура, к которой вы очень привыкли и не хотите менять, но из строя вышли часто используемые клавиши – из-за того, что отработали свой ресурс силиконовые мембраны с контактами.

Не отчаивайтесь. Ведь обязательно есть клавиши, которые вы вообще не используете, а под ними новенькие силиконовые мембраны!


Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 2345 | Додав: radymo | Теги: Чистим клавиатуру компьютера. | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]