phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:09
Совет: Елочные украшения иногда опасны

На стихийных торговых точках возле станций метро и в подземных переходах Киева продают дешевые елочные украшения, которые представляют угрозу здоровью, передает ТСН.

Продавцы даже не скрывают, что подтвердить качество товара нечем, потому и такая цена. "Китайцы на них не дают сертификаты", - рассказывают лоточники, добавляя откровенно, что сами они такие украшения для себя и своих детей не купили бы.

Качество действительно оставляет желать лучшего. Стоит только взяться за новогоднюю игрушку - и все блестки остаются на руках. "Ребенок руки оближет за обедом... И это все накапливается в организме, и конечно же, могут возникать аллергические реакции", - рассказала пресс-секретарь ГП "Укрметртестстандарта" Роксолана Цирук.

В "Укрметртестстандарте" рассказали, что обычно каждое десятое изделие опасно для здоровья. Оно может быть сделано из полимеров или синтетики, выделяющих аллергены. Для попадания веществ в организм, по словам медиков, иногда достаточно обычного прикосновения.

"Со стороны кожных - это контактный дерматит. Клинические проявления вдыхаемых аллергенов тоже могут приводить к различным болезням, вплоть до бронхиальной астмы. А когда, допустим, ребенку через рот попадают эти все ядовитые вещества, то клиника здесь безгранична", - рассказала детский врач- дерматолог Татьяна Купцова.

Украшения отечественного производства считаются более безопасными. Правда, за один аутентичный шар выложить придется до 17 гривен, в то время как китайские стоят около 8 гривен.
Категорія: Святкові поради | Переглядів: 2048 | Додав: radymo | Теги: елочные украшения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]