phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:15
Совет: Фиалетовый картофель спасет гипертоников

Американские ученые из Скрэнтонского университета в Пенсильвании обнаружиди, что всего 2 маленькие порции фиолетового картофеля в день способны снизить кровяное давление на 4%, не вызывая при этом полноты, пишет Medical Xpress.

Ценность фиолетового картофеля в том, что он содержит высокий уровень антиоксидантов. Кстати, в корейской народной медицине он применяется как средство для похудения.

Ученые решили проверить эффект от потребления картофеля (6-8 маленьких картофелин 2 раза в день) и провели эксперимент, в котором приняли участие 18 добровольцев. Большинство из них имели избыточный вес и страдали от повышенного кровяного давления. На протяжении четырех недель одна группа испытуемых потребляла картофель, а у другой он вообще не был включен в рацион. По истечении срока они изменили режим питания: первая группа перешла на режим питания без картофеля, а вторая — наоборот.

В результате они обнаружили, что среднее дистолическое давление снизилось на 4,3%, а систолическое - на 3,5%. Большинство участников принимали антигипертензивные препараты для снижения артериального давления. Ни один из них не набрал вес за время эксперимента.

Проведенные исследования выявили в картофеле вещества, которые действуют на организм так же, как и известные ингибиторы АПФ — препараты для лечения высокого кровяного давления.
Категорія: Народні поради | Переглядів: 2418 | Додав: radymo | Теги: Фиалетовый картофель | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]