phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:24
Здоровье спины и красивая осанка - как их сохранить

 

Правильная осанка – это не просто красота фигуры, но и залог здоровья вашего позвоночника. Чем раньше вы начнёте прямо держать спину, тем больше шансов будет в будущем избежать болей в пояснице и непривлекательно силуэта.
 
Проблема неправильно построенной осанки возникает у многих людей ещё в школе. К примеру, кто-то из ребят был выше по росту своих одноклассников и поэтому, чтобы не выделяться из толпы, горбился. Кто-то, напротив, был низкого роста, и всё время ходил на высоких каблуках. Плохая осанка в молодости может стать следствием образования такого заболевания, как остеопороз, в пожилом возрасте.
 
При таком анатомическом нарушении строения позвоночника плечи неуклюже выдаются вперёд, а у женщин грудь выглядит впалой.
 
Какой должна быть осанка?

    Вначале посмотрите на себя со стороны. Встаньте сначала прямо перед зеркалом, а затем боком, и внимательно рассмотрите положение своих плеч.
    Если плечи немного выдвинуты вперёд, а голова при этом слегка наклонена, то постарайтесь вообразить, что вниз с потолка опускается пружина и тянет вас вверх за макушку.
    Приподнимите и выдвиньте грудину вперёд, мышцы живота слегка напрягите для поддержки нижней части живота, а плечи держите в развёрнутом, но расслабленном виде.
    Стоять надо прямо и без напряжения, при этом немного потянув живот внутрь и вверх.
    Также проверить правильное положение осанки можно так: прислонитесь к стене спиной так, чтобы пятки были на расстоянии 7 см от стены. При правильно построенной осанке руки можно легко просунуть назад в области талии между спиной и стеной.

Как сохранить осанку

   Поднимите ногу. Часто страдают нарушением осанки люди, вынужденные подолгу стоять на ногах. Поэтому, чтобы сохранить рекомендуемую осанку старайтесь время от времени класть одну ногу на какую-либо перекладину.
    Сидите удобно. Для профилактики болей в спине, а также сохранения правильного строения осанки старайтесь сидеть в удобном, хорошо поддерживающем спину рабочем кресле. При этом ступни должны касаться пола, бёдра должны быть направленны параллельно полу, а колени – немного выше бёдер. Чтобы плечи не провисали вниз, кресло должно быть оснащено подлокотниками для рук. Если на работе необходимо часто поворачиваться, то воспользуйтесь вращающим стулом. Когда сидите важно, не допускать резких поворотов и вращений корпуса.
    Двигайтесь. Если принято решение восстановить красивую осанку – не засиживайтесь подолгу. Даже на работе старайтесь вставать время от времени и потягиваться или размяться, оставаясь в сидячем положении.
    Спасительная подушка. Если вам приходится подолгу летать в самолёте, водить машину или сидеть за рабочим столом, сохранить правильную осанку поможет небольшая подушечка или просто свёрнутое роликом полотенце под поясницу.
    Спите правильно. Частое засыпание на животе может вызвать искривление пояснично-крестцового отдела. Наиболее подходящее положение для сна будет - на боку. При этом надо одну подушку положить между коленей, а вторую – под голову, чтобы выровнять положение костей бёдер и тазовой зоны. Также будет правильно спать и на спине, но для того, чтобы уменьшить давление на поясницу, необходимо под колени подложить подушку.

 Простые упражнения для осанки

    Выпрямите спину. Для этого встаньте на ноги, отведите плечи назад и соедините лопатки вместе. Задержите такое положение секунд на десять и расслабьтесь. Упражнение повторить раза четыре.  
    Пожимайте плечами. Необходимо поднять плечи к ушам и опустить. Упражнение повторите раза три.
    Упражнение «Кошка». Для чего необходимо встать на четвереньки, втянуть живот, округлив спину, и посчитать до десяти. При этом голова должна смотреть на ноги. Затем спину выгните дугой, голову направьте вперёд. Посчитайте до десяти и снова выгните спину. Упражнение выполняйте три раза в сутки, постепенно повышая до восьми повторов.
    Врачи утверждают, что никогда не поздно научиться, прямо держать спину. Поэтому, если заметили за собой такую пагубную привычку сутулиться, немедленно начинайте меняться и избавляться от неё.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1063 | Додав: radymo | Теги: профильные трубы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]