phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:55
Совет: Ходьба продлевает жизнь

Австралийские ученые подвели итог масштабного исследования, в котором приняли участие 1700 женщин в возрасте от 70 лет

Австралийские ученые подвели итог масштабного исследования, в котором приняли участие 1700 женщин в возрасте от 70 лет. По заданию специалистов добровольные участницы эксперимента совершали пешие прогулки различной степени интенсивности. Их результаты вдохновляют: оказалось, что ходьба помогает слабому полу выглядеть моложе своего биологического возраста, а также продлевает ему жизнь.

Правда, необходимо внести уточнение. Для того, чтобы проявился омолаживающий эффект ходьбы, она должна быть интенсивной – это принципиальное условие. Судя по исследованию, участницы эксперимента, чья скорость при ходьбе составляла меньше пяти километров в час, умерли раньше, чем их более подвижные ровесницы. По мнению экспертов, регулярные физические нагрузки в виде пеших прогулок оптимальны для поддерживания сердечно-сосудистой системы и мышц именно в том тонусе, который обеспечивает женщинам хорошее самочувствие и внешнюю привлекательность. Подобные нагрузки влекут разрушительные процессы в клетках организма, в результате чего мы ощущаем утомление, однако по окончании физического воздействия в клетках, растерявших часть своих ресурсов, начинаются активные процессы восстановления. При этом биологический, изначально заложенный природой механизм клеточного восстановления осуществляется таким образом, что функции организма реабилитируются на большую величину, чем были разрушены. Происходит процесс так называемого сверхвосстановления, который наделяет тело новыми и более мощными возможностями для сопротивления болезням и естественному возрастному дряхлению.

Ходьба является одним из самых полезных видов физических нагрузок для людей в любом возрасте, убеждены ученые. Регулярные пешие прогулки помогают снизить риск развития таких болезней, как рак груди и рак толстой кишки, нормализуют пищеварение, улучшают обмен веществ, предотвращают неизбежно возникающие с годами проблемы с суставами и помогают справиться со стрессом. Что немаловажно: для борьбы с лишними килограммами ходьбу медики считают даже более эффективной средством, чем тот же бег.

Тем, кто с помощью ходьбы решил восстановить здоровье и внешнюю привлекательность, эксперты рекомендуют придерживаться 6 правил:

1.Следить за осанкой при ходьбе – держать прямыми шею и спину, а плечи расправленными.

2. Следить за тем, чтобы живот во время ходьбы был втянутым. Таз – приподнятым.

3. Шагая, сначала следует наступать на пятку, а затем перекатываться с подушечки ноги на большой палец.

4. Шаги должны быть короткими – так уменьшается нагрузка на суставы, но тренировка в целом оказывается более эффективной.

5. Размахивайте руками, чтобы помочь себе двигаться вперед - держите их согнутыми в локтях на 90 градусов и прижимая к телу. Воздержитесь от того, чтобы покачивать бедрами или ходить, как утка.
 6. Лучше всего ходить не по тротуарам или мостовым, а, например, по песку – таким образом сжигается большее количество калорий.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2175 | Додав: radymo | Теги: Ходьба продлевает жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]