phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:57
Совет: Холестерин - от неправильного питания
Согласно определениям (или так устроено в природе) высокий уровень холестерина в крови может быть кратковременным (обусловленным всасыванием холестерина в желудочно-кишечном тракте после приема пищи). Это нормально. Физиологический процесс. Но когда повышение холестерина в крови носит постоянный характер (например, по причине неправильного питания) – происходит накопление. И отложение. В результате нарушается кровоснабжение различных органов. Атеросклероз. Это не нормально.

Причины высокого уровня холестерина

Разумеется причины повышенного уровня холестерина не ограничиваются одной  пищей  животного происхождения. Хотя чрезмерное употребление насыщенных жиров, транс жиров и холестерина свое дело делает. Принимает участие в повышении и лишний вес. Малоподвижный образ жизни это одобряет, и свою очередь увеличивает уровень ЛПНП и понижает  уровень ЛПВП.

Помимо этого – автоматически – уровень холестерина начинает расти после 20 лет. Впрочем, у мужчин после 50 уровень холестерина обычно подскакивает. А у женщин – после менопаузы – он дотягивает до тех же показаний, что и у мужчин.

Определенные заболевания (диабет, нарушение обмена веществ, заболевания почек,  цирроз, гипотиреоз…) также способны вызывать повышение уровня холестерина. Коронарная болезнь сердца, инфаркт миокарда, стенокардия, другие сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и мини-инсульты – туда же. А если высокий уровень присущ членам вашей семьи – то считайте и это заболеванием. Наследственным.

Курение, некоторые медицинские препараты (тиазидоподобные диуретики, бета-блокаторы, эстроген, кортикостероиды), употребление алкоголя – к сожалению – тоже делают свой вклад в повышение. Такова селяви.

Холестериновая симптоматика

В результате всего этого (а точнее, в результате высокого уровня холестерина) возникают определенные симптомы. И хотя конкретно симптомы высокого уровня холестерина не существуют (они, как правило, подобны симптомам атеросклероза), тем не менее, можно обратить внимание на следующее.

Суженные коронарные артерии сердца,боль в ногах при упражнениях, разрывы кровеносных сосудов, разрыв бляшек (это из коронарного тромбоза), ксантому (желтые пятна на коже, особенно вокруг глаз – по сути, проявления отложений холестерина в крови)… Возможно, наблюдение за этими проявлениями не станет откровением, но оно способно создать поводы для соответствующих действий, мероприятий, процедур.
Холестериновые загадки

Над этим тоже имеет смысл подумать. Ибо это не фантазии, а факты. Люди с высоким содержанием холестерина в крови живут дольше. То есть, высокий холестерол – возможно – не является фактором риска для коронарной болезни сердца. Плюс – высокий холестерин не является фактором риска для женщин. Более того. Тем, кто хочет дожить до глубокой старости, лучше иметь высокий холестерол, чем низкий. Хотя бы потому, что низкий уровень холестерина кое-кто признает признаком высокого риска смерти от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. То есть, от инфекционных.

Получается забавность: пациенты с высоким уровнем липидов живут дольше тех, у кого наблюдаются низкие уровни. И никто не утверждает, что теперь нужно кардинально все менять. Просто возникает загадка. Она же – повод для стимуляции мозговых извилин. А здоровая стимуляция для организма человека – это хорошо.

В любом случае, факт повышенного уровня холестерина не дает человеку  возможности не думать о себе. О том, что привело его к такому уровню. О том, что приводит к нему же массы людей вокруг. И появляется шанс – пусть в уме, но все же – нормализировать свое здоровье. Нормализировать жизнь – и свою, и вообще.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2053 | Додав: radymo | Теги: неправильного питания | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]