phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:12
Совет: Клюква от гриппа и гипертонии


Будете на рынке, обязательно прикупите килограммчик клюквы, советует врач-кардиолог Тамара Огиева. Эта ядреная зимняя ягодка, ее еще называют "королевой болот", не раз вас выручит в простудный сезон. К тому же моченая клюква - признанное средство для снижения давления. Кислоты, содержащиеся в ней, расширяют сосуды и укрепляют самые мелкие из них - капилляры. Если от погоды давление шалит, насыпьте в термос пару стаканов свежих или замороженных ягод и залейте литром кипятка. На следующий день лекарство готово. Пейте по стакану в день через час после еды.

А еще клюкву называют природным антибиотиком. В ней есть элементы, сходные по действию с лекарственным веществом ципрофлоксацином. Финские бактериологи доказали, что сок этой ягоды мешает микробам оседать на стенках мочевого пузыря. Так что если цистит набросился после прогулки в короткой курточке, самое время сделать клюквенный морсик. Также есть исследования, показывающие, что клюквенный экстракт хорошо снимает и воспаление бронхов, не дает микробам спуститься в легкие.

При ангине хорошо полоскать горло клюквенным соком с добавлением меда (столовую ложку на стакан).

Но если вы уже принимаете антибиотики или сульфаниламидные препараты (бисептол, сульфадимезин, например), то на морсы лучше не налегать. Клюква усиливает действие этих лекарств, а также действие лекарств, разжижающих кровь (аспирина, варфарина).
Категорія: Народні поради | Переглядів: 2494 | Додав: radymo | Теги: клюква | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]