phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:23
Совет: Нужна ли пустышка

Перед тем, как предложить ребенку соску-пустышку родителям нужно честно ответить себе на ряд вопросов: «Нужна ли вообще пустышка ребенку? Зачем она нужна? Возникла необходимость удовлетворить сосательный рефлекс крохи или простое желание обрести хоть ненадолго  тишину?».

Немного о пользе

Итак, ответить однозначно, нужна ли соска ребенку сложно, даже невозможно. Ведь около половины деток вообще в ней не нуждается. Однако есть случаи, когда без нее просто не обойтись:

если он очень беспокоен, кричит много и часто;если у малыша сильно развит сосательный рефлекс, для удовлетворения которого он сосет палец (соска-пустышка в этом случае вариант куда лучше);если ребенок на искусственном вскармливании;

Пользоваться соской-пустышкой следует максимум до достижения малышом полугодовалого рубежа. Именно в таком случае она не нанесет крохе никакого вреда.

 А теперь о вреде


Если знакомство ребенка с пустышкой произойдет в период налаживания процесса выработки материнского молока, то это может спровоцировать отказ крохи от груди. Ведь сосание груди требует определенных усилий, то ли дело сосание пустышки. И даже вкусное и такое необходимое молочко не сможет исправить ситуацию.

К тому же, употребление соски-пустышки негигиенично. И даже кипячение и хранение в стерильном контейнере помогает ненадолго.

Стоматологи тоже предостерегают от чрезмерного увлечения пустышками. Лишь нечастое и непродолжительное использование пустышки не способно привести к дефектам полости рта (искривлению зубов, неправильному прикусу, деформации неба). А, следовательно, в будущем можно будет избежать общения еще и с логопедами.

Использование сосок-пустышек во втором полугодии жизни ребенка вообще нежелательно, ведь они препятствует угасанию сосательного рефлекса. А поскольку этот рефлекс доминирующий и подавляет все другие виды деятельности малыша, то у крохи просто-таки не останется сил и возможности осваивать новое и приобретать новые навыки. Детки, постоянно сосущие пустышки, позже начинают ходить, разговаривать. У них налицо определенная задержка развития интеллекта. А все оттого, что сосание пустышки изолирует малыша от всех впечатлений окружающего мира.


Категорія: Поради батькам | Переглядів: 2161 | Додав: radymo | Теги: пустышка ребенку | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]