phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:00
Совет: Почему возникает грыжа позвоночника

Если говорить в общем, то межпозвоночная грыжа - это выпадение пульпозного ядра за пределы межпозвоночного диска. Это серьезное заболевание, которое, если вовремя не приступить к его лечению, влечет серьезные последствия, вплоть до инвалидности. Она часто возникает на фоне сколиоза или остеохондроза. Позвоночные диски располагаются между позвонками и выполняют функцию амортизатора, диск состоит из двух частей: в центре - пульпозное ядро, а по краю как капсула – фиброзное кольцо. При грыже позвоночника происходит деформация диска, он начинают «выпирать», пульпозное ядро разрывает фиброзную оболочку, при этом сдавливает нервные корешки. Когда такое случается, у больного возникает боль в  шейном, грудном и поясничном отделах, онемение рук, ног, спазмы мышц и другие явления.

- Почему возникает грыжа позвоночника?

- Поскольку в межпозвонковом диске отсутствует собственная сосудистая система, его питание производится путем диффузии из губчатого вещества близлежащих позвонков через гиалиновые пластинки. При нагрузках на позвоночник усиливается давление на межпозвонковый диск и параллельно происходит активизация обменных процессов в нем. В результате биохимических изменений диск разбухает, компенсируя тем самым нагрузку на позвоночник. При уменьшении нагрузки на позвоночник диск также уменьшается в размерах. При чрезмерных нагрузках давление на фиброзное кольцо может превзойти его возможности, что приводит к трещинам или его разрыву. После серии патологических изменений наступает перерождение пульпозного ядра, проявляющееся в его обезвоживании и сморщивании. Пульпозное ядро может выпячиваться в образовавшиеся трещины или разрывы фиброзного кольца. Может случиться ивыпадение ядра, как в сторону фиброзного кольца (срединные и боковые грыжи), так и через разрыв гиалиновой пластинки в тело позвонка (грыжа Шморля).


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2086 | Додав: radymo | Теги: Почему возникает грыжа позвоночника | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]