phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:42
Совет: Польза бани на организм человека

Все знают, что баня благотворно влияет на организм человека, как на его внешнюю оболочку, так и на внутреннее состояние.

Кожа человека в бане очищается, подтягивается, становится более упругой и свежей. Такие изменения заметны невооруженным глазом. А что же происходит с внутренними системами организма после посещения бани?

В первую очередь оговоримся, что баню нельзя посещать людям, страдающим эпилепсией, тахикардией, малокровием, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также при наличии различных опухолей.

В бане на наш организм оказывает влияние высокая температура и пар. Основными системами, которые реагируют на эти раздражители, являются сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма.

При перепадах температур (парилка и бассейн с холодной водой) кровь очень быстро циркулирует по нашему организму, распределяется между органами, в связи с чем пульс может достигать 160 ударов в минуту. Он может подскочить у сторонников «массажа» веником. Если учесть, что в обычном состоянии пульс среднестатистического человека составляет 80 ударов в минуту, то становится понятно, почему людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы посещать баню опасно.


Особенно резкие перепады пульса могут наблюдаться у любителей полежать на верхних полках в парилке, а потом прыгнуть в бассейн с холодной водой (в готовых банях бассейны комплектуются всем необходимым оборудованием). Высокая температура парильного отделения повышает пульс человека на 60, а иногда и на 100%, а резкое охлаждение снижает его на 35 и более ударов в минуту. Такие перепады может выдержать только здоровое сердце.

Хотя и здоровые люди должны быть осторожны при первом посещении бани или если они посещают баню после длительного перерыва. При последующих посещениях сердце и сосуды постепенно адаптируются к условиям перепада температур и воспринимают их более спокойно. Однако это происходит только в том случае, если посещения бани становятся постоянными и с четкой периодичностью. Чтобы не думать о бронировании времени в коммерческих банях, можно построить собственную баню под ключ и наслаждаться ее прелестями в любое удобное время.

Положительное влияние атмосфера бани оказывает и на дыхательную систему человеческого организма. Высокая температура и водные испарения раздражают слизистую оболочку носа и горла и, тем самым, улучшают обмен воздуха и насыщение организма кислородом. Находясь в парилке, человек дышит гораздо чаще, чем обычно. Это способствует увеличению емкости легких и, следовательно, улучшению процесса их вентиляции.

Благотворное влияние баня оказывает на людей, страдающих респираторными заболеваниями, уменьшает приступы кашля, хрипы в легких, улучшает дыхание.

Немаловажным фактором профилактики, а также лечения хронических заболеваний верхних дыхательных путей, может стать регулярное посещение бани. Дополнительным плюсом станет использование ароматических масел из растений, способствующих оздоровлению дыхательной системы организма человека.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2202 | Додав: radymo | Теги: Польза бани | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]