phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:29
Совет: Следим за зубами


      Покажи нам хоть одного человека, которому нравится ходить к стоматологу. Особенно, если речь идет о зубе мудрости. Сидишь в кресле, зеленый от предвкушения, и думаешь, кто в этом виноват? Вроде бы и за зубами следишь, но они все равно портятся. У нас есть кандидатура – предки-земледельцы!

      Так уж исторически сложилось, что из охотников и собирателей мы превратились в земледельцев, а это повлекло изменение строения нижней челюсти и смещение зубов, согласно исследованию Университета Кента.

 Исследователи детально изучили режим питания и его влияние на форму скул и нижней челюсти у 11 народностей во всем мире. Среди тех, кто до сих пор занимается охотой и собирательством, нижняя челюсть длиннее и уже, а у «земледельцев» – короче и шире.

 Употребление более мягкой пищи связано с переходом к земледелию – люди больше употребляют молочные продукты, зерновые, меньше жуют, что вызывает изменение формы челюсти и неприятности с зубами.

 От наследственности не избавишься, но и профилактику, конечно же, отменять не следует. Так что, чисть зубы после еды и посещай стоматолога не только, когда болит, но и для профилактики, хотя бы раз в пол-года.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2016 | Додав: radymo | Теги: Следим за зубами | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]