phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:41
Совет: Стрессы и акупунктура

Американские ученые впервые провели исследование, которое подтвердило, что акупунктура (иглоукалывание) понижает уровень белка, связанного со стрессом. Эксперименты были осуществлены на лабораторных крысах. Тем не менее, открытие может объяснить, почему древний китайский метод лечения благотворно воздействует на людей.

Исследователи изучали влияние акупунктуры на уровень нейропептида Y (NPY), который вырабатывается симпатической нервной системой. Эта часть вегетативной нервной системы активируется при стрессовых ситуациях, ограничивая поступление потока крови во все органы, кроме сердца, легких и мозга. При хроническом стрессе это приводит к повышенному кровяному давлению (гипертонии) и другим сердечнососудистым заболеваниям.

Ученые подвергали подопытных крыс стрессу, помещая их на час в холодное помещение. После этого им давали возможность спрятаться в специальном «носке». При этом лапки животных оказывались снаружи, и на них воздействовали с помощью слабого тока, который не вызывает болезненных ощущений. Этот метод называется электроакупунктурой. Ученые использовали одну из самых популярных точек, которая находится под коленом. Специалисты по акупунктуре  воздействуют на нее для облегчения состояния человека при различных заболеваниях, а также при стрессе. В результате оказалось, что у крыс, которые получали «сеансы» акупунктуры уровень нейропептида Y был таким же, как у крыс, не подвергавшихся стрессу вообще.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2366 | Додав: radymo | Теги: Стрессы и акупунктура | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]