phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:21
Совет: Уход за кожей лица

В подростковый период просто необходимо, чтобы юноша правильно ухаживал за своей кожей. Переходный возраст – это время, когда происходят гормональные всплески и начинают появляться юношеские прыщи и другие не очень приятные проблемы кожи. В это же время подросток начинает уделять особое внимание своему внешнему виду, так как ему становится важным мнение оВкружающих о внешности. Особенности кожи мальчика-подростка

Особенности, которые характерны именно для мужской кожи, начинают появляться в период полового созревания. Это происходит в связи с началом активной работы половых желез и гормональными изменениями в организме подростка.

Под воздействием тестостерона у мальчиков развиваются не только вторичные половые признаки, но и меняется структура кожи, к тому же сальные и потовые железы увеличивают свою активность. Кожа на лице становится толще, слегка темнеет и жирнеет, из-за чего появляются угри и черные точки (камедоны). Начинают расти волосы на верхней губе, щеках, подбородке, поэтому появляется необходимость в бритье.

Как юноше сохранить кожу здоровой
В подростковом периоде необходимо правильно подходить к уходу за кожей, так как недостаточный или же неправильный уход приводит к возникновению рубцов, шрамов, неровностей и других кожных проблем. Эти недостатки можно и нужно предотвращать, так как это проще, чем их устранять.

Подросток должен умываться дважды в день, применяя гель или пенку без содержания мыла и спирта. В состав этих средств должны входить салициловая кислота или фруктовые кислоты, и они обладают отшелушивающим эффектом. Умываться необходимо специальной губкой, которая хорошо удаляет мертвые клетки с поверхности кожи.

Отшелушивание отмерших частичек кожи имеет большое значение, так как верхний слой эпидермиса у подростков толще и не успевает самостоятельно обновляться. Ороговевшие клетки закупоривают протоки сальных желез и создают отличные условия для размножения бактерий, в результате чего появляются воспаления.

Правила бритья

После умывания теплой водой, когда кожные покровы распарены, можно приступать к бритью. Необходимо использовать специальные гели или муссы, которые помогают бритве легко скользить по поверхности кожи, не повреждая ее. Чтобы избежать повреждения кожных покровов, необходимо следить, чтобы лезвие не повредило воспалившиеся участки.

После бритья необходимо продезинфицировать кожу, потому что в устьях волосяных фолликулов задерживается много бактерий, которые вызывают воспаление. Для дезинфекции необходимо применять бальзамы и лосьоны, содержащие спирт, а случайные порезы следует обрабатывать кровеостанавливающим карандашом или перекисью водорода.

Кремы и гели для ухода за кожей
В заключение ежедневного ухода за кожей лица необходимо применять дневной крем или гель. Лучше всего пользоваться средствами с легкой матирующей текстурой, способствующими устранению жирного блеска. Для наилучшего эффекта нужно использовать средства, содержащие цинк или салициловую кислоту.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно выдавливать угри и прыщи, так как это часто приводит к образованию рубцов и пятен. Прыщи нужно обрабатывать подсушивающими средствами, которые содержат такие компоненты, как сера, салициловый спирт, камфара, цинк.

Если же этих средств по уходу за кожей недостаточно, необходимо обратиться за консультацией к дерматологу-косметологу. Врач назначит грамотное лечение рецептурными препаратами и подберет эффективные физиотерапевтические процедуры, которые сведут к минимуму риск образования пятен и рубцов, которые могут обезобразить лицо юноши на долгие годы, если не навсегда.


Категорія: Поради для підлітків | Переглядів: 2502 | Додав: radymo | Теги: Ухода за кожей лица | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]