phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:59
Совет: Лечим горло за один день

Боль в горле – первый признак простуды. Ее надо остановить как можно быстрее, иначе инфекция распространится дальше, и появятся насморк и кашель. Вот несколько действенных способов.

Первые помощники в борьбе с болезнью – это леденцы. Выбирайте лечебные конфеты с мятой или шал

феем – они справятся даже с такой серьезной инфекцией, как стрептококки и пневмококки. Рассасывайте леденец медленно под языком, тогда лечебные компоненты впитаются равномерно и не повредят желудок.

Обязательно поласкайте горло не менее 3 раз в день. Отлично помогают отвары ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы. Эффективен и такой состав для полоскания(в народе – «морская вода»): 1 столовую ложку соли растворите в стакане теплой воды. Затем добавьте 1 чайную ложку соды и 3 капли йода. Соль вытянет инфекцию из гланд, йод обеззаразит, а сода создаст щелочную среду, которую вирусы не переносят.

Не забывайте принимать витамины. Они повысят защитные функции организма.

Поднять иммунитет поможет глинтвейн. Готовить его достаточно просто. Смешайте 200 г сухого красного вина, 2 столовые ложки меда, немного гвоздики и корицу. Поставьте смесь на огонь и при первых признаках кипения выключите. Пейте маленькими глотками. Такой коктейль стимулирует работу костного мозга, а тот соответственно продуцирует клетки иммунитета.

Если у вас температура нормальная, можете попарить ноги. Рефлексотерапевты утверждают, что горло связано энергетическими каналами с ногами. А значит, хорошо прогрев нижние конечности, вы автоматически прогреете и горло.

Еще лучше, если вы отправитесь в баню. Захватите с собой эвкалиптовый веник. В парной разогрейте его, поднесите к лицу и вдыхайте целебный аромат. Уже через несколько минут эфирные масла снимут боль и воспаление.

От хрипоты и боли в горле помогут дыхательные упражнения. Попробуйте подышать одновременно носом и ртом. Говорят, что так спасаются от неприятных ощущений даже оперные певцы перед началом концерта.

На ночь я рекомендую натереть больное место горла гусином или иным жиром, поверх наложить ткань и все это заматать теплым шарфом. Спите с таким «компресом» всю ночь.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2109 | Додав: radymo | Теги: Лечим горло за один день | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]