phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:43
Советуем: Спасение от рака в ваших руках

Согласно докладу британского Центра по изучению рака Cancer Research UK, среди факторов риска лидирует курение: оно вызывает возникновение раковой опухоли у 23% заболевших мужчин и 15,6% женщин-пациенток.

Еще одна причина — недостаток свежих овощей и фруктов в рационе питания. Эта проблема характерна в основном для мужчин, в то время как для женщин на втором месте — избыточный вес.

Руководитель группы исследователей, профессор Макс Паркин рассказал: «Многие склонны считать, что рак связан с плохой наследственностью или возникает безо всяких видимых причин, по воле злого рока. При таком подходе возникновение болезни кажется вопросом невезения. Но если посмотреть на полученные нами данные, то становится ясно, что 40% всех случаев рака зависят от образа жизни и могли бы быть предотвращены».

В этом случае, чтобы защититься от рака, лучшим решением для мужчин было бы бросить курить, есть больше фруктов и овощей и сократить количество потребляемого алкоголя.

Женщинам ученые советуют также отказаться от курения и следить за собственным весом.

Всего ученые насчитали 14 факторов, влияющих на предрасположенность к раковым заболеваниям. Все они связаны с экологией и образом жизни.

Около 100 тысяч случаев заболевания раком в Британии (или 34%) связаны именно с курением, неправильным питанием, лишним весом и неумеренным употреблением алкоголя.

Один из 25 случаев связан с неблагоприятными условиями работы: например, работой с химикатами.

По данным ученых, около 10% случаев заболевания раком груди связано с избыточным весом или ожирением.

Половина всех злокачественных опухолей пищевода становятся следствием недостатка овощей и фруктов в рационе, и только 20% рака пищевода провоцируются неумеренным потреблением алкоголя, тогда как 20% случаев рака желудка связаны с пристрастием пациента к соленым продуктам. При этом возникновение некоторых видов опухолей не провоцируется преимущественно каким-то одним обстоятельством, а связано в общем с образом жизни человека. Рак желчного пузыря, например, вообще никак не связан с вредными привычками.

В случае с мужчинами, заболеваемость раком была связана в основном с недостатком фруктов и овощей в рационе (6,1%), неблагоприятными факторами профессии (4,9%), употреблением алкоголя в больших количествах (4,6%), избыточным весом (4,1%), длительным пребыванием на солнце и воздействием ультрафиолетовых лучей (3,3%).

Рак у женщин в основном провоцировался излишним весом и ожирением (6,9%), инфекциями (3,7%), длительным пребываниим на солнце (3,6%), недостатком фруктов и овощей в рационе (3,4%) и алкоголем (3,3%).

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1929 | Додав: radymo | Теги: овощей и фруктов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]