phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:58
Советы по выбору и уходу за садовой мебелью

 

Уют необходимо обеспечивать не только в доме, но и в загородной резиденции. Вот-вот начнется дачный сезон и пора задуматься об обустройстве приусадебного участка. Верным компаньоном, который теплыми летними вечерами  разделит чаепитие в саду, станет  садовая мебель. Казалось бы, выбрать ее не так уж и сложно, однако здесь есть масса нюансов. При выборе мебели для сада необходимо учитывать материал, из которого она произведена, устойчивость к высоким температурам и климату. Чтобы садовая мебель прослужила на протяжении многих лет, стоит детально рассмотреть все перечисленные критерии.

Из чего делают мебель для сада?

Каждый материал, который используется для производства садовой мебели, имеет как положительные, так и отрицательные свойства.

Мебель пластиковая

Самым бюджетным вариантом является пластик. Пластиковая отличается компактностью, малым весов и ненавязчивым дизайном. С помощью такой мебели можно обустроить любую зону отдыха, независимо от ее назначения и размеров.

К плюсам пластиковой мебели можно отнести ее невысокую стоимость. Помимо этого, пластик устойчив как температурным перепадам, ему не страшны деформации ни знойным летом, ни в лютые февральские морозы. Она выдержит и снег, и ветер.

Как бы все хорошо не казалось, но мебель из пластика не так уж и долговечна, ее срок службы значительно ограничен, и это является существенным недостатком. Также, пластит не поддается ремонту, и восстановить сломанную ножку стола или стула уже не удастся.

Ухаживать за пластиком довольно легко. Достаточно влажной тряпкой смахнуть пыль. При сильных загрязнениях можно использовать обычные средства для ухода за кухонной поверхностью.

Мебель кованная

Практически в любой дизайн впишется кованная садовая мебель. Разве могут оставить кого-то изящные витые спинки стульев и подножья для столешниц? Она является настоящим произведением искусства и будет украшением любого приусадебного участка.

Преимущество кованной мебели в том, что она выдерживает любые нагрузки, не выгорает на солнце, не подвержена деформации, а благодаря антикоррозийному покрытию не теряет свой изначальный внешний вид.

К недостаткам можно отнести то, что в жару металл сильно нагревается, поэтому дополнительно необходимо приобрести мягкое съемное покрытие. И самый главный минус – это достаточно высокая цена.

Чтобы кованная мебель прослужила как можно дольше, ей необходим правильный уход: раз в 2 года металл покрывается антикоррозийной краской.

Мебель деревянная

Среди цветов  и деревьев наиболее гармонично впишется мебель из дерева. К тому же, деревянная мебель бывает и стационарная, и мобильная. Часто дерево комбинируется  с металлом, стеклом, пластиком и прочим материалом.

Главное достоинство – это привлекательный вид. Дерево является прочным и долговечным материалом. Такая мебель легко ремонтируется и обновляется.

К недостаткам можно отнести то, что дерево требует специальной защиты от влаги и перепадов температуры. Деревянную мебель в отличие от кованной рекомендуется убирать на осеннее-зимний период в закрытое помещение.

Она требует особого ухода: покрытия специальными маслами, огнеупорным лаком, тонирующим составом. Царапины удаляются с помощью шлифовального блока.

Мебель плетенная

Плетенная мебель из высушенных стеблей ротанговой пальмы также прекрасно впишется в дизайн приусадебного участка. Хотя выполнена из материала экзотического происхождения, в средней полосе она достаточно популярна.

Стебли ротанга очень гибкие и принимают различные формы, поэтому самые замысловатые формы мебели являются отличительной чертой. А в сочетании со стеклом и металлом садовый комплект позволит воссоздать атмосферу «Вишневого сада».

Недостатком можно назвать хрупкость материала и его неустойчивость к погодным условиям. В зимний период садовый комплект не в коем случает нельзя оставлять в саду.

Такая мебель требует особого ухода. Прежде всего ее необходимо беречь от мороза и влаги. Очищается комплект с помощью пылесоса. Также поверхность необходимо очищать мягкой салфеткой, смоченной в солевом растворе. Раз в год моется мыльным раствором и ополаскивается со шланга.

Советы по выбору садовой мебели

  • Стоит обращать внимание на ножки лавок и стульев – чтобы они не проваливались в рыхлую землю, они не должны быть острыми.
  • Какой бы красивой не была мебель, она должна быть удобной – обращайте внимание возможность регулирования высоты спинка кресла, ножки стола.
  • Подбирайте мебель с учетом площади приусадебного участка, лучше отправляться в магазин с эскизом желаемой расстановки мебели.

Не стоит зря тратить время и деньги. Следуйте приведенным советам, и разочарование вам не грозит.

Переглядів: 1458 | Додав: radymo | Теги: садовая мебель, выбор, уход | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]